Фестиваль «Обильный край, благословенный» продолжается

В Оренбуржье продолжается II зональный этап XXVI Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Фестиваль учрежден министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Региональным центром развития культуры.

18 марта жюри творческого марафона работало в городе Бугуруслане, 19 марта - в  селе Северное, Асекеевском и Бугурусланском районах, а 20 - в Матвеевском районе.

По итогам прослушивания дипломами «За высокий исполнительский уровень» отмечены 4 солиста и 8 творческих коллективов; «За высокий уровень исполнительского мастерства» 1 солистка.

18 марта  жюри и многочисленная публика оценивали  фестивальную  программу  творческих коллективов и отдельных исполнителей города Бугуруслана.

Жюри отсмотрело 166  самодеятельных коллектива  и 34 мастера декоративно-прикладного искусства (200 участников).

19 марта  жюри отсмотрело творческие коллективы Бугурусланского и Асекеевского районов, а также села Северное. В концертной  программе на сцену ДК «Молодежный» (Бугурусланский район) вышло 126  исполнителей. Коллективы и сольные  исполнители  Асекеевского района представили творческую команду из 161 участника, а ДК села Северное   презентовал свою фестивальную программу, в которой было задействовано  143  участников.

20 марта зональной площадкой стал Матвеевский  (135 участников) и Абдулинский (180 участников) районы.

Дипломами «За высокий исполнительский уровень» были отмечены народный ансамбль русской песни «Отрада» (рук. Николай Петров) (г.Бугуруслан), народный ансамбль танца «Зоренька» (рук. Елена и Анатолий Мстиславские) (г.Бугуруслан), народный ансамбль мордовской песни «Эрзянь моро» (рук. Елена Сильванович) (г.Бугурулсан), солист Владимир Алексеев (Бугурусланский район), народный фольклорный ансамбль  «Чишма» (рук. Зайтуна Валишина) (Асекеевский район), солист Ильнур Латыпов (Асекеевский район), народный фольклорный ансамбль «Сударушка» (рук. Мария Санкова) (Северный район), солистка Марина Терёшина (Северный район), старшая группа народного хореографического коллектива «Вдохновение»  (рук. Эльвира Зайцева) (Абдулинский район, народный вокальный ансамбль «Добры молодцы» (рук. Александр Членов) (Абдулинский район), народный вокальный квартет «Россиянка» (рук. Надежда Селизарова) РДК Матвеевского район и солистка Елена Шаповаленко (РДК Матвеевского района).

На данный момент в области насчитывается 5,5 тысяч различных коллективов при сельских и городских клубах и Дворцах культуры, работающих в самых разных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и декоративно-прикладном. Более 460 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Автор: Юлия Данилова