17 октября, 18:31

В Оренбуржье завершился Всероссийский молодежный форум «Дизайн глазами молодых» (0+)

В Оренбуржье завершился Всероссийский молодежный форум «Дизайн глазами молодых» (0+)

В Оренбуржье завершил свою работу Всероссийский молодежный форум «Дизайн глазами молодых». Организатором мероприятия стали Детская школа искусств «Дизайн-Центр» и Союз дизайнеров России при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

– Мы задумывали совместно с Дизайн-центром это мероприятие, как событие для профессионального сообщества. И рассчитывали на сообщество заинтересованных, – сказала на открытии министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.– А по самому скромному подсчету все мероприятия посетили более тысячи человек.

Евгения Шевченко определила форум как уникальный шанс для преподавателей и воспитанников Дизайн-центра пообщаться с людьми, которые задают тон в этой профессионально сфере.

– Если мы говорим, что событие состоялось и оно востребовано, значит надо продолжать встречаться с определенной периодичностью,– убеждена руководитель регионального ведомства.

В работе Форума приняли участие педагоги-дизайнеры, определяющие сегодня вектор развития дизайн-образования в России, среди которых Виктор Сумароков (Тула), Василий Шишкин (Санкт-Петербург), Олег Семёнов (Новосибирск), Виктор Панков (Орёл), Ксения Бандорина (Санкт-Петербург), Георгий Пряничников (Москва). Они стали наставниками оренбургских учащихся и студентов в конкурсных испытаниях по направлению Дизайн, провели лекции и мастер-классы.

– Все интересно, все познавательно. И для нас, наставников, эти дни не прошли бесследно. Мы тоже познавали. Познавали мир подрастающего поколения,– поделился впечатлениями преподаватель орловского художественного училища, председатель Орловского отделения Союза Дизайнеров России Виктор Панков.

В программе форума яркие спикеры выступили с докладами, посвящёнными актуальным проблемам современного графического и средового дизайна. Прошли защиты студенческих и детских проектов. В уютном зале были представлены публике плакаты «Золотой пчелы», посвящённые Рахманинову, знаки выставки-конкурса «Золотой блохи». Также три команды из молодых дизайнеров под руководством трёх специалистов разрабатывали знак Оренбургского театра кукол.

– Все те, с кем мы в эти дни познакомились – это не какое-то будущее. Это все наше профессиональное завтра,– отметил преподаватель кафедры Градостроительства Московского архитектурного института (МАРхИ), член международной ассоциации «Союз архитекторов» Георгий Пряничников.– Учитесь. Хорошо рисовать много не бывает. Когда вы рисуете – вы очень стараетесь.

Форум завершился награждением победителей регионального конкурса-выставки лучших проектных работ детей и студентов «Дизайн глазами молодых».

Лучшие работы представлены в экспозиционном пространстве в Галерее искусств на Пушкинской (ул. Пушкинская,26) до 12 ноября.


 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Форумы

Комментариев: 0