22 марта, 22:55

В Соль-Илецке открыли Центр культурного развития

В Соль-Илецке открыли Центр культурного развития

22 марта в Соль-Илецке открыли современный Центр культурного развития – уникальную площадку для реализации творческих идей и просветительских проектов. В торжественной церемонии принял участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

- Этот новый объект уже стал настоящим центром культурной жизни Соль-Илецкого городского округа. Замечательно, что здесь встречаются, общаются, занимаются творчеством люди разных возрастов. И особенно приятно, что юные таланты уже обжили новую площадку! - сказал губернатор. - Это здание и все, что в нем сделано, наглядно показывает, как работают федеральные, областные и муниципальные деньги. Всего в России планируется возвести 39 подобных Центров, и наш, Соль-Илецкий, в настоящий момент – один из 12 уже построенных, - отметил губернатор Юрий Берг.

Около девяти месяцев понадобилось, чтобы построить и оборудовать этот современный культурный комплекс. Возведение Центра осуществлялось в режиме софинансирования. Стоимость объекта составила 117 млн. рублей. Из них 50 млн. рублей – федеральные средства, а 67 млн. рублей – областные и муниципальные средства. Соль-Илецкий Центр культурного развития представляет собой киноконцертный зал, который вмещает 300 зрителей.

- Я думаю, что в этом Центре могут выступать не только российские, но и мировые знаменитости. Кстати, еще до официального открытия мы здесь побывали с известным российским пианистом Денисом Мацуевым. Главной наградой тогда и теперь для меня, для всех нас - были счастливые, улыбающиеся дети, - рассказал Юрий Берг.

Новый Центр культурного развития в Соль-Илецке призван стать не только площадкой, где будут проводиться выставки профессионального и народного творчества, спектакли, концерты и кинопоказы. Здесь будут реализовывать образовательные и просветительские проекты, устраивать дискуссионные клубы и многое другое.

Губернатор подчеркнул, что открытие этого современного учреждения культуры и искусства - еще один шаг в достижении главной цели – развития Соль-Илецка, как курорта мирового уровня.

- Мы вместе с инвестором сегодня активно развиваем курорт. И наша задача сделать Соль-Илецк курортом, который будут посещать туристы со всего мира. Уже несколько лет мы работаем над этим: строим объекты городского хозяйства, улучшаем инфраструктуру, прорабатываем новые проекты, - отметил губернатор.

Для справки:

Центр культурного развития включает киноконцертный зал на 300 зрителей. Он оснащен современной аппаратурой. В здании оборудован зал хореографии. Создана площадка для коворкинга - пространства общения и творческого взаимодействия посетителей Центра. Сюда также может прийти любой желающий для того, чтобы ближе познакомиться с интернет-технологиями, написать реферат или найти необходимую информацию. Есть вокальная студия и репетиционная база для муниципальных коллективов, кабинет декоративно-прикладного творчества. Одновременно в здании могут заниматься около 50 детей. Особая гордость коллектива - комната управления сценическим оборудованием, где можно настраивать свет и звук. Операторы подчеркивают, что установленная аппаратура позволяет проводить концерты на высоком уровне.

 

 

 

 

 

 

Автор: портал "Культура Оренбуржья"

Комментариев: 0