Денис Паслер: В Оренбуржье будет свой симфонический оркестр

Оренбургская филармония отметила 80-летний юбилей. Праздничный концерт посетил губернатор Денис Паслер. Единственная в регионе профессиональная концертная площадка в сфере академического музыкального искусства в прошлом году была открыта после масштабной реновации.

– Мы не просто отремонтировали это здание. Мы ставили более амбициозную задачу –  создать новые возможности для площадки. Сегодня все помещения и оборудование соответствуют высоким стандартам. И коллектив филармонии готов делать больше для своего зрителя. Поэтому я принял решение о создании в нашей области собственного симфонического оркестра. В бюджете заложим соответствующие средства на повышение ставок артистов. Детская филармония, которую мы начали проектировать, позволит готовить юных музыкантов для этой сцены, – отметил Денис Паслер.

Глава региона вручил награды сотрудникам филармонии. Почетной грамотой Оренбургской области отмечены творческие заслуги артисток Юлии Дубовсковой и Марины Елмановой, заведующей костюмерным цехом Оренбургского государственного академического русского народного хора Светланы Соколовой. Благодарность Губернатора получили аккомпаниатор-концертмейстер ансамбля «Коробейники» Андрей Глинка и лектор-музыковед ансамбля «Дивертисмент» Римма Уразова.
Перед зрителями в концертной программе вечера, открывающего 80-й филармонический сезон, выступили лауреат международных конкурсов Елена Гусева, легендарный Оренбургский государственный академический русский народный хор, детский хор «Новые имена», солисты Анастасия Меденюк и Георгий Авдеев, заслуженная артистка РФ, народная артистка Мордовии Юлия Учватова.

Подарком стало выступление оперной звезды мирового уровня, народного артиста РФ Василия Герелло. Завершила вечер объединяющая композиция «Люблю тебя, поющая Россия».

Автор: портал культура

Теги: Праздники