В Оренбуржье продолжается неделя культуры

По инициативе регионального министерства культуры и внешних связей в Оренбуржье проходит просветительская акция «Неделя культуры».

В рамках тематического мероприятия прошли литературные чтения «Современная оренбургская поэзия», театральная гостиная, с участием заслуженного артиста РФ Александра Папыкина. Благотворительный фонд «НеОбыкновенное чудо» представил премьеру спектакля «Иван Васильевич меняет профессию». В ролях чиновники, политики, бизнесмены и победители народного кастинга. Средства, полученные от продажи билетов  пойдут на оплату поездки хора «Новые имена» на Всемирные хоровые игры в Сочи, а также на покупку медицинского оборудования в новый реабилитационный центр для детей до 9 лет в Дубовой роще.

Одним из ключевых событий «Недели культуры» стало открытие Центра культурного развития в городе Соль-Илецке. На его возведение потребовалось около девяти месяцев. Строительство Центра осуществлялось в режиме софинансирования. Стоимость объекта составила 117 млн. рублей. Из них 50 млн. рублей – федеральные средства, а 67 млн. рублей – областные и муниципальные средства. Соль-Илецкий Центр культурного развития представляет собой киноконцертный зал, который вмещает 300 зрителей. В здании оборудован зал хореографии. Создана площадка для коворкинга - пространства общения и творческого взаимодействия посетителей Центра, вокальная студия, репетиционная база для муниципальных коллективов, кабинет декоративно-прикладного творчества. Культурный комплекс оснащен инновационным оборудованием, не имеющий аналогов в регионе.

Акция продлится до конца недели. За это время оренбуржцы станут участниками 28 мероприятий.

Программа:

24 марта 11:00 Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Благотворительная акция «Губернаторский музей –детям»

24 марта 15:00 Оренбургский областной колледж культуры и искусства

Спектакль «Медаль»по пьесе Николая Лейкина студенческого театра «Синяя птица»

24 марта Оренбургский государственный  областной драматический театр им. М. Горького

24 марта 16:00 Областной музей изобразительных искусств

Концерт Оренбургского муниципального камерного хора под руководством Ольги

Серебрийской

24 марта 18:00 кинотеатр «Сокол»

Акция, посвященная открытию Года российского кино:Творческий вечер «Мое кино!»;

24 марта 18:00 Областная библиотека им.Н.К. Крупской

Культурно-образовательная акция«Библиосейшен для киноманов»

24 марта 19:00 кинотеатр «Сокол»

Акция, посвященная открытию Года российского кино:премьерный показ фильма«Контрибуция»

24 марта 19:00 Областная филармония

Концерт артистов Кызылординской областнойфилармонии Республики Казахстан

25 марта 11:30 Областной музей изобразительных искусств

Публичная лекция «Открытый взгляд в бесконечность времени. Николай Ерышев»

25 марта Оренбургский государственный  областной драматический театр им. М. Горького

25 марта 12:00 Орский государственный драматический театр им.А.С. Пушкина

Премьера детского спектакля«Лешка и Звезда»

25 марта 14:00 Оренбургский государственный  областной драматический театр им. М. Горького

День работника культуры.Торжественная церемония вручения наград Губернатора и Правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства

25 марта 15:00 Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Презентация передвижной выставки «Жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина»

26 марта в 11:00 Областной государственный областной драматический театр им.М. Горького

Областной конкурс читающих семей «Оренбуржье: читающая семья десятилетия»

26 марта 13:00 Областная филармония

Концерт «Иди Навруз» с участием артистов Таджикской республиканской филармонии

26 марта 18:00 Орский государственный драматический театр им.А.С. Пушкина

Премьера спектакля «Мадам, Вы миллионерша!»

27 марта 17:00 Оренбургский государственный театр музыкальной комедии

Концерт, посвященный Международному дню театра «Услышь мелодию души...»

28 марта Оренбургский государственный  областной драматический театр им. М. Горького

Автор: Елена Петайкина