26 октября, 19:03

В Оренбуржье проходит областной семинар-практикум для руководителей инструментальных коллективов

В Оренбуржье проходит областной семинар-практикум для руководителей инструментальных коллективов

Сегодня на базе санатория-профилактория «Зарница» начал свою работу областной семинар-практикум для руководителей творческих коллективов инструментального жанра. В город Оренбург съехались 17 человек из муниципальных образований: Оренбургского, Пономаревского, Переволоцкого, Курманаевского, Грачевского, Бузулукского районов, города Орска и других.

Приветствуя участников семинара-практикума, заместитель директора Регионального центра развития культуры Оренбургской области Ольга Савенко отметила:

- Мы учитывали, что здесь присутствуют и профессионалы, имеющие профильное образование, и самоучки, кто играет на слух. Искали спикеров, которые смогли бы адаптировать свои программы, чтобы всем было понятно.

За десть лет проведения областного семинара-практикума обучение проходили руководители вокальных и танцевальных коллективов, мастера декоративно-прикладного искусства и звукорежиссеры, но в этом году впервые собрали представителей инструментального жанра, играющих на народных инструментах. Юрия Пиянзин приехал с Грачевского района, он играет на гармошке, баяне и гитаре.

- Для своей народной группы «Уралочка» песни подбираю на слух, так как нет профессионального образования, - рассказал он.

Полгода руководит ансамблем народных инструментов «Сувенир» Ирина Невзорова из Бузулукского района. Но несмотря на столь небольшое время коллектив неоднократно становился призером и победителем всероссийских конкурсов. Ирина Николаевна призналась, что у них уже куплены билеты на январь в Москву, где «Сувенир» представит Оренбуржье во II Всероссийском конкурсе «Душа России» и выступит в финале IV Международного конкурса «Тургенев Фест».

В первый день спикером выступил член Ассоциации дирижеров профессиональных оркестров России, художественный руководитель и дирижер русского оркестра «Оренбуржье» Александр Асабин. Он рассказал об основах переложений, аранжировок и обработок музыкальных произведений оркестров и ансамблей народных инструментов различных составов. Завершился семинар мастер-классом «Формы и методы работы с любительским коллективом».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Семинары

Комментариев: 0