10 ноября, 14:34

В региональном министерстве культуры прошло заседание по присуждению премий Правительства Оренбургской области в музейной сфере

В региональном министерстве культуры  прошло заседание по присуждению премий Правительства Оренбургской области в музейной сфере

В региональном министерстве культуры определили обладателей премии Правительства Оренбургской области в музейной сфере. Награда вручается ежегодно с 2019 года в номинациях «Музей года» и «Лучший музейный работник года».

В этом году на соискание премии было подано 16 заявок от 15 территорий области и 1 государственного музея (Дом-музей семьи Ростроповичей). Среди номинантов сотрудники музеев из Акбулакского, Александровского, Асекеевского, Беляевского, Грачевского, Кваркенского, Красногвардейского, Матвеевского, Тоцкого, Ташлинского районов,  а также городов Бугуруслана, Бузулука, Новотроицка, Оренбурга и Орска.

На торжественной церемонии победителю в  номинации «Музей года» вручат премию в размере 100 тысяч рублей, в номинации «Лучший музейный работник года» – 50 тысяч рублей.

Имена обладателей награды станут известны 24 ноября. Их объявят на праздничном мероприятии, посвященном открытию Оренбургского музейного фестиваля.

Для справки:

В настоящее время в Оренбургской области работает 46 музеев, из них два государственных, 26 муниципальных, 7 филиалов (юридических лиц) и 13 – внутрикомплексных, входящих в состав клубных (библиотечных) систем.

За последние два года в Оренбуржье открылись Дом-музей имени Юрия и Валентины Гагариных, Музей скульптуры им. Петиных, создан единственный в России Дом-музей знаменитой семьи Ростроповичей. В перспективе на ближайшее время – музей-спутник «Эрмитаж-Евразия» и Центр современного искусства. Глобальная реконструкция проходит в музее-усадьбе Сергея Тимофеевича Аксакова, новое прочтение получили Центральный выставочный зал и Галерея «Оренбургский пуховый платок» в Оренбурге, на капитальный ремонт поставлен Областной музей изобразительных искусств.

 

Автор: Юлия Шафаренко

Теги: Премии, Награждения

Комментариев: 0