14 ноября, 19:30

На развитие культуры Новотроицка в 2024 году будет направлено 580 млн рублей

На развитие культуры Новотроицка в 2024 году будет направлено 580 млн рублей

Сегодня, 14 ноября, в Новотроицке губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел выездное заседание регионального правительства по программе развития города. Министр культуры Евгения Шевченко рассказала о перспективах развития сферы культуры Новотроицка.

– Культурно-досуговая сфера Новотроицка – это достояние не только самого города, но и области в целом. Культурные учреждения показывают отличные результаты по посещаемости мероприятий, ежегодно показатель растет. В этом году мы прогнозируем около 700 тысяч посещений. Новотроицк занимает 6 позицию из 12 городов и городских округов по выполнению показателей федеральной программы «Пушкинская карта». За прошлые три года в сферу культуры города из областного и федерального бюджетов было вложено 157 млн рублей. Мы открыли в городе модельную библиотеку, виртуальный концертный зал, оснастили ДШИ, обновили книжные фонды. Вложения следующего года, действительно, беспрецедентны – 580 млн рублей, – отметила Евгения Шевченко.  

В 2024 году в Новотроицке будет реализовано пять важных проектов в сфере культуры. Самый крупный их них – реновация ДК Металлургов. Проект будет реализован в несколько этапов. На первый этап, ремонт кровли, в этом году выделяли 138 млн рублей. В следующем году на капитальный ремонт объекта культурного наследия 1963 года постройки направят ещё 500 млн рублей. Высокая стоимость работ обусловлена особым статусом здания, большой площадью - больше 6,2 тысячи квадратных метров.

Еще 33 млн рублей вложат в капитальный ремонт сельского дома культуры села Хабарное. Здесь живут больше 1,5 тысячи человек. Сейчас аварийное здание закрыто, творческие коллективы занимаются в школе и других приспособленных помещениях. Кроме того, 3 млн рублей направят на разработку проектно-сметной документации капремонта Централизованной библиотечной системы Новотроицка, которая в дальнейшем будет обновлена по модельным стандартам.

Еще два объекта реализуют на средства национального проекта «Культура». В поселке Новорудном проведут капитальный ремонт Дома культуры. После обращения жителей городу выделяли 1,5 млн на разработку проектно-сметной документации. Теперь проект прошел федеральный отбор и получил поддержку в 38,6 млн рублей. В следующем году здание в стиле советского ампира будет полностью обновлено.

Также нацпроект позволит закупить новое оборудование в музейно-выставочный комплекс города Новотроицка на сумму в 7,3 млн рублей.

 

Автор: Юлия Шафаренко

Комментариев: 0