Оренбургский Союз театральных деятелей отметил свое 110-летие

Ярким красочным действом отметил свой юбилей самый многочисленный в Оренбуржье творческий союз – союз театральных деятелей. Ровно 110 лет в нашем крае существует профессионально-творческое содружество.

Начальник отдела региональных и межрегиональных программ Союза театральных деятелей РФ Ирина Антонова специально приехала из Москвы на праздник к коллегам.

– Оренбургское отделение СТД является точкой притяжения внимания всей театральной России, – подчеркнула Ирина Антонова.– В Оренбуржье сложилось театральное братство, которое всегда готово помочь, а главное профессионально поддержать и молодых членов союза и опытных мастеров сцены.

Ирина Антонова зачитала поздравительную телеграмму от председателя СТД РФ, народного артиста РСФСР Александра Калягина.

– Я благодарен своим коллегам из региональных отделений, которые с особым вниманием относятся к своей истории. Они собирают архивные документы, бережно хранят их и чтут память о своих предшественниках. Оренбургское отделение – одно из тех, где ведется эта деятельность и заслуживает особого уважения, написано в тексте поздравления.

По словам заместителя министра культуры Оренбургской области Максима Позднякова, театральное искусство Оренбуржья развивается. Сегодня в стадии реконструкции находится «Дом Тимашевых», где запланирована работа еще одной театральной площадки.

– Это еще одно пространство, где поклонники смогут наслаждаться вашим искусством, – сказал Максим Поздняков.– Желаю, чтобы все идеи воплощались и находили своего благодарного зрителя.

Виновники торжества подготовили для присутствующих действо, в котором оказалось место искрометным шуткам, песням, танцам.

Для справки:

В настоящее время Оренбургское отделение Союза театральных деятелей РФ объединяет в своих рядах старейший на Урале Областной драматический театр им. М.Горького, Бугурусланский драматический театр им. Н.Гоголя, Областной театр кукол, Театр музыкальной комедии и Орский драматический театр им. А.Пушкина, Театр кукол «Пьеро» и Татарский драматический театр им.М.Файзи.

Членами СТД РФ сегодня являются 223 человека.  Члены Оренбургского отделения СТД РФ, являясь экспертами в области театрального искусства, постоянно входят в состав жюри губернаторских премий «Оренбургская лира», «Лучшая актерская работа года», премии администрации г.Оренбурга «Кумир».  В театрах Оренбуржья трудятся мастера, являющиеся гордостью российской сцены и творческая молодёжь, перенимающая богатый опыт своих старших коллег.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Праздники