20 ноября, 17:18

В Полиэтнической детской библиотеке прошла лингвистическая встреча

В Полиэтнической детской библиотеке прошла лингвистическая встреча

В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке состоялась межвузовская лингвистическая встреча, приуроченная к международному Дню студентов.

В библиотеке собрались студенты факультета подготовки иностранных граждан ОГУ, Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и студенты Оренбургского государственного колледжа.

Из докладов выступающих студентов ОГУ присутствующие познакомились с особенностями персидского языка, узнали о языках Афганистана, попробовали поговорить на языке суахили в Танзании и рассмотрели особенности языка лингала (Конго).

Будущие юристы, студенты 3 курса отделения перевода в сфере профессиональной коммуникации, рассказали, существует ли молдавский язык, чем различаются  числительные в русском и французском языках, каковы особенности заимствований в русском и английском языках. А из докладов магистрантов отделения перевода в сфере профессиональной коммуникации МГЮА собравшиеся узнали, почему англичане уходят по-французски, а русские по-английски, и за что в России могут арестовать.

Несмотря на неформальность встречи, выступления студентов и магистрантов оценивали преподаватели ВУЗов – доцент кафедры иностранных языков Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат педагогических наук Елена Жукова и преподаватель кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин факультета подготовки иностранных граждан ОГУ Дания Явгастина.  

Также юноши и девушки приняли участие в коммуникативной игре. Так, русскоговорящим молодым людям было предложено графически изобразить русские пословицы, а иностранным студентам предстояло вспомнить названия русских блюд и напитков.

И, конечно, не обошлось без музыки. Прекрасная Ирина Хаерова, солистка группы «Свои», исполнила несколько песен на английском, французском и русском языках. Международная во всех смыслах получилась встреча.

 

Автор: Портал культура

Теги: Встречи

Комментариев: 0