22 ноября, 15:38

Премии Национального фестиваля «Музыкальное сердце театра» получила Оренбургская музкомедия

Премии Национального фестиваля «Музыкальное сердце театра» получила Оренбургская музкомедия

Мюзикл «В джазе только девушки» Оренбургского тетра музыкальной комедии объявлен лидером сразу в двух номинациях на Национальном фестивале «Музыкальное сердце театра». Это единственный в России театральный проект, посвященный исключительно музыкально-драматическим спектаклям неакадемического направления В центре событий Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» рок-оперы, мюзиклы, оперетты, лайт-оперы, саундрамы, экспериментальные жанры.

На суд жюри от театров со всей России поступило 96 заявок, 24 из них вошли в лонг-лист из 13 регионов страны. Большинство спектаклей, вошедших в лонг-лист из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Оренбурга. Шорт-лист сократил это количество до 18.

Сразу две премии получил Театр музыкальной комедии.

В номинации «Лучший текст песен» награду получил автор либретто мюзикла «В джазе только девушки» Евгений Муравьев. Премию вручал известный поэт, драматург, либреттист Константин Рубинский.

– Хочется отметить важную вещь – «Музыкальное сердце театра» искренне и благодатно интересуется поэтами и драматургами, – сказал на вручении Константин Рубинский.  – Это очень важно, потому, что сейчас в современном музыкальном театре поэты и драматурги – это люди, которые работают со словом. Они формируют и ценности,  векторы, и смыслы современного музыкального театра.

Евгений Муравьев признался, что для него премия была неожиданностью.

– Пишется мне проще, чем говорится. Спасибо большое. Надеюсь оправдать и в дальнейшем. И, как говорил, один из персонажей (позволю себе быть нескромным), вы сделали правильный выбор, – пошутил Евгений Муравьев.

В номинации «Лучшее пластическое решение (хореограф)» также лидерские позиции занял Оренбургский театр музыкальной комедии. Хореограф-постановщик мюзикла «В джазе только девушки» Марина Суконцева объявлена обладателем награды.

– Хореограф – это настоящая артерия спектакля. Без него спектакля не будет, – убежден известный хореограф, заслуженный деятель искусств России, генеральный директор Имперского русского балета Гедиминас Таранда.– И тогда хореограф создает не только танец, он создает нужную атмосферу спектакля и найти правильного хореографа, который может сделать атмосферу, музыкальному театру безумно трудно.

Марина Суконцева присутствовать на церемонии награждения не смогла, поэтому Гедиминас Таранда премию вручил директору Оренбургского театра музыкальной комедии Светлане Борисовой.

– Марина – фантастическая женщина, настоящий творческий партнер своему мужу – режиссеру и без нее такой замечательный спектакль не получился бы, – сказала со сцены Светлана Борисова.– Спасибо фестивалю, спасибо авторам за то, что у нас получился мюзикл, который побил все рекорды по зрительской любви.

Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра» зародился в 2006 году. Его президентом является композитор, народный артист России Максим Дунаевский.

В 2021 году фестиваль  был переформатирован и с большим успехом прошел в Новосибирске при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры России, Министерства культуры Новосибирской области, федеральной программы «Большие гастроли» и телеканала «Продвижение».

В 2023 году «Музыкальное сердце театра» проходил в Кузбассе, охватив несколько городов: Кемерово, Новокузнецк и Прокопьевск. Следующий точка его проведения в 2024 году – Самарская область.

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0