Работа наивного художника из Луганска пополнила фонды Областного музея ИЗО

22 ноября 1801 года в поселке Луганский завод (ныне - город Луганск) родился Владимир Иванович Даль – знаменитый русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора. Его имя связало Луганск и Оренбуржье. Как известно, Владимир Даль восемь лет служил чиновником особых поручений при военном губернаторе Василии Перовском в Оренбургской губернии.

В сентябре этого года Оренбургский областной музей изобразительных искусств привез выставку «Оренбургский пуховый платок» в Луганский областной художественный музей. Сотрудница луганского музея Ольга Токарева вдохновилась встречей, историей и экспозицией и решила написать картину. Она посвятила ее Владимиру Далю.

Буквально на днях, во время открытия оренбургской выставки уже в Перевальске, художница подарила авторское полотно нашим музейщикам..

Сегодня, в день рождения писателя, картина Ольги Токаревой «Сазки Даля» пополнила эксклюзивную коллекцию наивной живописи Оренбургского музея изобразительных искусств.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Встречи