22 ноября, 21:28

В Библиотеке им. Крупской пройдет II Молодежная неделя цифровых технологий

В Библиотеке им. Крупской пройдет II Молодежная неделя цифровых технологий

26 ноября 2023 года, во Всемирный день информации, стартует Вторая Молодёжная неделя цифровых технологий.

Завершится неделя 2 декабря, во Всемирный день компьютерной грамотности..

Инициатором и организатором акции является Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ) при поддержке Министерства культуры РФ.

Читатели областной библиотеки им. Н.К. Крупской смогут поучаствовать в онлайн-мероприятиях, посвящённых Молодежной неделе цифровых технологий:

#ЦифроКвиз – видеовикторина в формате «2 в 1: вопрос и ответ».  Проходит в социальной сети Вконтакте с 13 ноября.

#Техностикеры – онлайн-челлендж по созданию визуальных образов акции в официальном ТГ-аккаунте РГБМ.

А так же посетить офлайн-мероприятия, организованные в рамках акции:

24 ноября - «Цифровой ликбез»: индивидуальные занятия по работе с мультимедийными устройствами, цифровыми программами и социальными сервисами.

28, 29, 30 ноября все желающие смогут посетить интерактивную экскурсию «Технологии настоящего на страже прошлого» и познакомиться с процессом создания электронной копии книги.

В программе краткий обзор работы электронного читального зала и сектора оцифровки библиотеки. Под руководством сотрудника вы сможете попробовать поработать на книжном сканере, создав цифровую копию собственноручно. На примере книжных изданий из фонда редких книг и подшивок газет прошлых лет библиотекари покажут, как происходит процесс сохранения культурного наследия в нашей библиотеке. Специалисты проведут практическое занятие по оцифровке печатных и фотоматериалов, ветхих бумажных изданий и личных документов разного формата на современном оборудовании с последующей обработкой в графических редакторах.

Предварительная запись на экскурсию по телефону: +7(3532) 32-32-53 (Электронный читальный зал) 

1 декабряИнфочас «На электронной книжной полке». Гости смогут познакомиться с содержанием электронных библиотек, узнать какие электронные библиотеки пригодятся для работы с учебной и научной литературой, а в каких можно окунуться в мир художественной литературы.

Предварительная запись по телефону +7 (3532) 32-32-53 (Электронный читальный зал) 

 

 

Автор: портал культура

Комментариев: 0