25 марта, 19:45

В Оренбурге состоялось расширенное заседание коллегии регионального комитета по делам архивов

В Оренбурге состоялось расширенное заседание коллегии регионального комитета по делам архивов

24 марта 2016 года состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области и совещание-семинар работников архивных учреждений области.

       С приветственным словом к участникам заседания обратился и.о. министра культуры   и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин. В частности, он отметил:

– В регионе накоплен серьезный опыт работы по всем направления деятельности архивных учреждений. Не случайно, что оренбургский архивист Наталья Большакова стала победителем     I-го регионального и II-го окружного этапа отраслевого конкурса профессионального мастерства «Лучший архивист России-2015/16» среди работников государственных и муниципальных архивов в пределах Приволжского федерального округа. Уверен, что архивная служба Оренбургской области, как и прежде, будет достойно выполнять возложенные на неё задачи.

      В докладе исполняющий обязанности председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Любовь Журавлева подвела итоги  работы архивных учреждений Оренбургской области за 2015 год и   обозначила задачи  на  2016 год.  Отмечено, что в непростых финансово-экономических условиях проводилась работа по укреплению материально-технической базы архивов, подтверждению социальных прав и гарантий, а также удовлетворению других законных прав и интересов граждан и юридических лиц, улучшению качества   информационных услуг в электронном  формате.

Выданные государственным архивам области государственные задания на 2015 год выполнены, как и плановые показатели архивных работ в целом по области.

На особом контроле у Губернатора области вопрос о строительстве здания Государственного архива Оренбургской области.  Руководителем региона подписано постановление Правительства  области от 22.03.2016 № 194-п об осуществлении бюджетных инвестиций из областного бюджета на объект капитального строительства – Государственный  архив Оренбургской области  на 2014-2020 годы.

Любовь Журавлева выразила благодарность за поддержку,  практическое содействие,  понимание и уважение к архивной службе области главам городов Бугуруслана, Бузулука,  Медногорска, Орска и районов Асекеевского, Абдулинского, Илекского, Кваркенского, Первомайского.

В значительных объемах проведены работы по защите архивных документов от утрат и повреждений, улучшению их физического состояния.   Создавались  страховые копии  на особо ценные документы. В Государственном архиве Оренбургской области продолжалась реставрация документов, пострадавших от пожара, метрических книг, газет и документов с биологическими повреждениями.

 В 2015 году благодаря содействию Федерального архивного агентства на безвозмездной основе в ГБУ «ГАОО»  оцифровано    199 ед.хр., что составляет 55 тыс. листов особо ценных документов архивного фонда Оренбургского губернского правления за 1797-1918 гг.

            В  целях расширения доступа  населения к   электронным информационным ресурсам, ориентированного, прежде всего, на повышение качества предоставления государственных услуг, Комитетом организована работа по созданию  модернизированной версии отраслевого портала «Архивы Оренбуржья».

Комитетом проведен анализ соблюдения муниципальными образованиями законодательства об архивном деле. Затянулось исполнение предписаний комитета Архива города Оренбурга (с 2011 года не решен вопрос по выделению здания). С 2013 года не выполняются требования предписания Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу администрацией Светлинского района из-за отсутствия финансовых средств»

Оренбургская часть Архивного фонда Российской Федерации в 2015 году пополнилась более чем на 33 тысячи единиц хранения на различных носителях.

Отмечено, что количество документов, хранящихся в организациях сверх установленного законодательством срока по причине отсутствия во многих архивах площадей     составило 40% (более 118 183 тыс. дел).  Данное обстоятельство является причиной утраты большого количества документов.

С целью расширения источниковой базы продолжена работа по рассекречиванию документов ЦДНИОО. Итоговый результат этой работы - 23% рассекреченных документов от  общего числа закрытых для использования.

             Архивисты принимали самое активное участие в мероприятиях, организованных Правительством области, среди которых : региональный форум «Наше дело правое!», международная научно-практическая  конференция «Подвиг Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945  годов»,     V Евразийский экономический форум; круглый стол «Евразийство и Холодная война 2.0», проходивший в рамках работы Медиа-форума «Оренбуржье – 2015»;  III-и Неплюевские чтения в Санкт-Петербурге; 220-летие  со дня рождения Оренбургского военного губернатора В.А. Перовского; Первый областной съезд по вопросам эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Оренбургской области, образовательных организаций, семьи и общественности в сфере воспитания детей и молодежи.

Востребованность в документах как основного подлинного информационного источника, не ослабевает. В 2015 году архивистами области проведено 823 информационных мероприятия, количество которых возросло за последние три года, более, чем на 50 %.

Впервые в 2015 году осуществлены выездные выставки архивных документов в город Гай и в рамках участия в научно-исследовательской конференции «Адамовский район: далеко от войны», организованной   Народным музеем.

Архивные учреждения области проводили активную издательскую работу.  В  год 70-летия Победы ГАОО издан сборник фронтовых писем «Тебе эти строки пишу я», ЦДНИОО подготовлено электронное издание - «Не забыть нам той войны…» (опубликованы воспоминания участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Из личных фондов архива)

 Сотрудниками архивов опубликовано 141 статей и публикаций, выступили с 23   сообщениями на конференциях, историко-краеведческих чтениях, заседаниях Круглых столов ( в 2014 году – 37).

По-прежнему на высоком уровне держится количество обращений в архив со стороны средств массовой информации: архивистами подготовлено 64  радио- и телепередачи ( в 2014 году – 49). 

В читальных залах архивов области работали   ученые, аспиранты, студенты, краеведы – не только из Оренбургской области, но и других регионов России, а также Казахстана, Германии, Польши, США и  Японии.

На основе документов архивов области пользователями подготовлено немало   изданий. Среди которых: книга «Таналык: крепость, станица, село», явившаяся результатом деятельности архивистов области, историка В.Г. Семенова и журналиста    В.П. Семеновой.  Доктор педагогических наук А.Г. Прокофьева, доктор филологических наук, С.М. Скибин и доктор филологических наук                  В.Ю. Прокофьева издали монографию «Оренбургский край в русской литературе». Так же был издан первый том монографии «Религии Оренбургского края: систематическое описание». Авторы - ученые Оренбургского государственного университета Амелин В.В., Денисов Д.Н., Моргунов К.А. Краевед  А.Е. Исковский использовал архивные документы для работы над альбомом «Карл Фишер. Фотограф в Оренбурге».

 Потоки социально-правовых запросов, в том числе из-за рубежа, ежегодно увеличиваются. Так, если в 2007 году архивами   области  исполнено 46.809 запросов, то  в 2015 году – исполнено 85.713 запросов.

В заключении Любовь Журавлева отметила  наиболее важные  задачи на 2016 год, это-обеспечение сохранности документов, организация внедрения  новых  правил для архивов организаций, с информационное обеспечение  мероприятий, посвященных 250-летию со дня рождения     писателя,  историка  Н.М. Карамзина; 225-летию  со  дня  рождения классика русской литературы С.Т. Аксакова;110-летию   со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии  Мусы  Джалиля,  55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

   Особая благодарность по итогам работы за 2015 год выражена в адрес коллективов ГБУ «ГАОО» (Ильина В.А.), ГБУ «ЦДНИОО» (Панина Т.С.) и муниципальных архивов: городов Новотроицка (Якименко С.Н.), Ясненского городского округа (Лыскова Н.С.) и  Асекеевского (Абуллина М.Р.) , Беляевского (Елешева Ж.Г.), Грачевского   ( Дорожкина Л.В.), Илекского (Елфимова Н.Н.), Кувандыкского (Кривицкая Л.Г.), Октябрьского (Годовова Т.П), Первомайского   ( Трубникова Р.И.),  Переволоцкого ( Венина И.Н.), Пономаревского   (Маркова Г.Б.),  Соль-Илецкого   (Вдовкина О.Ф.),  Тюльганского  (Селезнева Т.В.), Шарлыкского   ( Байкова Ю.В.) районов.                                

          

 

 

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0