24 ноября, 10:03

Большие гастроли: почти 1500 сибиряков посетили спектакли Оренбургского областного театра кукол

Большие гастроли: почти 1500 сибиряков посетили спектакли Оренбургского областного театра кукол

Ежедневными аншлагами и громкими аплодисментами запомнятся оренбургским кукольникам гастроли в Республике Хакасия. Встреча с сибиряками проходила в рамках федеральной программы «Большие гастроли – Для детей и молодежи». Областной театр кукол привез в Абакан три спектакля: «Мертвые души» (12+), «Золушка» (6+) и «Доктор Айболит» (0+). Эти постановки не только востребованы у оренбургской публики, но и неоднократно отмечались наградами в сфере культуры и искусства.

За свою почти 90-летнюю историю Оренбургский государственный областной театр кукол никогда не посещал Южную Сибирь. Регионы разделяют свыше 3000 километров и за счет собственных средств осуществить масштабные обменные гастроли оба коллектива вряд ли бы смогли.

«Большие гастроли» становятся в регионах значимым культурным событием, вызывают общественный резонанс и дают импульс к разработке новых творческих проектов. Учитывая тот факт, что здание Хакасского национального театра кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова достаточно продолжительное время находится на капитальном ремонте и показы спектаклей осуществляются с меньшей интенсивностью, то 8 показов в течение четырех дней стали для жителей Абакана и близлежащих населенных пунктов (Абаза, Саяногорска) настоящим театральным праздником. Всего же с творчеством Оренбургского театра кукол познакомились 1492 человека.

Положительную роль сыграл и удачный подбор гастрольного репертуара, ведь привезенные спектакли были рассчитаны на показы в больших зрительных залах и аудиторию самых разных возрастов. Кроме того, Оренбургский государственный театр кукол представил зрителям спектакли, созданные по произведениям русской и зарубежной классики, включенным в школьную программу или в круг детского чтения. Оренбургские кукольники театральными средствами не только поспособствовали приобщению подрастающего поколения к мировой культуре и искусству, но и продемонстрировали множество вариаций прочтения и погружения в художественное произведение.

- Нам очень интересно было посмотреть, как классик русской литературы Николай Гоголь, будет воплощен средствами театра кукол. И сегодня это стало для нас большим и приятным открытием, -  отметила классный руководитель и учитель русского языка и литературы Светлана Ивкина, которая пришла на спектакль со своими учениками. - Интересная постановка. Для нас, читателей, было важно увидеть режиссерскую задумку. Мы с ребятами все будем обсуждать. Отмечу, что на спектакль пришли как те, кто читал поэму, так и те, кто не читал. И отрадно, что у тех, кто не читал, появилось желание взять книгу в руки; а те, кто читал, теперь смогут сравнить, подумать о различиях, совпадениях, приемах…

 Значимость гастролей Оренбургского областного театра кукол в Абакане было отмечено на уровне республиканского правительства в виде благодарственного письма и.о. министра культуры Республики Хакасия Светланы Окольниковой.

Добавим, что  творческий коллектив Хакасского национального театра кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова посетил Оренбург в октябре. Спектакли хакасских артистов посетили 1200 больших и маленьких зрителей.

Для справки:

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Направление для детей и молодежи – одно из самых востребованных, поскольку без воспитания подрастающего поколения невозможно представить будущее России, – благодаря спектаклям ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол формируется высокий культурный уровень новых российских зрителей.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Большие гастроли

Комментариев: 0