Музей приглашает на бесплатную лекцию

29 ноября в 14:00 в Губернаторском историко-краеведческом музее (ул. Советская, 28) состоится лекция «Археологическая трагедия или последняя экспедиция Ивана Антоновича Зарецкого»

Летом 1936 года сотрудник областного музея Иван Зарецкий отправился в свою последнюю археологическую экспедицию. Он запланировал провести раскопки курганов у поселка Красногорский Буртинского района Оренбургской области (в настоящее время село Красногор, Саракташский район). Вероятно, им двигало желание повторить успех своих предшественников начала XX века — А. Л. Аниховского и Н. Е. Макаренко, исследовавших богатый сарматский курган неподалеку от Красногорского.

С точки зрения современной науки Зарецкому повезло: он раскопал три кургана позднесарматской культуры, датируемых III веком нашей эры и содержавших великолепный археологический материал. Однако довести начатое дело до конца ему не удалось. Заболев в экспедиции, он уезжает в Кувандык, где врачам его не удаётся спасти. В результате материалы раскопок попали в музей, однако до недавнего времени оставались неизученными и не публиковались, как и научный архив исследователя. В лекции будут представлены архивные документы и находки из последних археологических раскопок учёного.

Лектор: заведующий научно-экспозиционным отделом Оренбургского губернаторского музея Дмитрий Мещеряков.

Вход свободный, участие в лекции бесплатное.

Лекция является частью проекта, реализуемого в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Лекции