30 ноября, 20:55

Более 500 человек посетили выставки Оренбургского музея изобразительных искусств в Перевальске

Больше недели выставки Оренбургского областного музея изобразительных искусств работают в Луганской Народной Республике. В Перевальском историческом музее расположилась самая теплая экспозиция «Оренбургский пуховый платок».
В экспозиции представлены традиционные пуховые платки и «паутинки» из золотого фонда оренбургского промысла, дополняет выставку фото-проект «ХХ век в платке».
В течение нескольких лет сотрудники музея собирали уникальный фотографический материал. Главный объединяющий фактор всех оригинальных фотоснимков – наличие вязаного пухового платка в костюме женщины, девушки, ребенка. География проекта охватывает всю Россию.

В администрации Перевальского района представлена выставка «По страницам «Капитанской дочки» оренбургского живописца, гравера, заслуженного художника Российской Федерации Андрея Преснова. Здесь можно увидеть ксилографии, украсившие страницы известного подарочного комплекта из трех книг: «Капитанская дочка», «История пугачевского бунта» А.С. Пушкина и «В Оренбург «ради Пугачева» С.Е. Сорокиной.
В 2015 году трехтомник получил диплом и медаль в номинации «Издательские проекты» Национальной премии «Лучшие книги и издательства года».
В Оренбургский музей изобразительных искусств пришел благодарный отзыв о выставках: «Спасибо большое вам за выставки! Наши люди давно ничего подобного не видели! Посетители на выставке каждый день. Спасибо большое за варежки»
Только за неделю работы выставок их посетило более 500 человек.

В Перевальском районе экспозиции будут находиться до 10 декабря.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Выставки