04 декабря, 14:28

В Галерее искусств «На Пушкинской» откроется персональная выставка Тана Еникеева

В Галерее искусств «На Пушкинской» откроется персональная выставка Тана Еникеева

7 декабря в 17:00 в Галерее искусств «На Пушкинской» (ул. Пушкинская, 26) состоится открытие Персональной выставки народного художника РФ Тана Еникеева, главного художника Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького «От эскиза к спектаклю».

    За четверть века художник оформил 65 спектаклей, эскизы лучших из них представлены на выставке. Колоритны художественные образы спектаклей Т.Г. Еникеева: «Дон Жуан» Ж.-Б. Мольера, «Капитанская дочка» А.С. Пушкина,  «Отец» А. Стриндберга, «А зори здесь тихие…» Б. Васильева,  «Ричард III» по пьесе У. Шекспира,  «Вестсайдская история» Л. Бернстайна,  «Милые люди» по рассказам В. Шукшина, «Таланты и поклонники» А. Островского, «Грибной царь» по роману Ю. Полякова, «Любовь и голуби» В. Гуркина, «Продавец дождя» Р. Нэша, «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, «Раба своего возлюбленного» и «Собака на сене» Лопе де Вега, «Земля Эльзы» Я. Пулинович, «Бесприданница» А. Островского и многих других. Эти и другие театральные постановки имеют богатую фестивальную биографию, как всероссийских, так и международных фестивалей.

Драматическая поэма «А зори здесь тихие…» с успехом была показана в Марселе на фестивале российского театра и кино. Спектакль «Ричард III» открывал II Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» в г. Сочи и был отмечен дипломами фестиваля.  Притча «Очень простая история» собрала все дипломы Всероссийского театрального фестиваля «Русская комедия» в Ростове-на-Дону. Художник  удостоен Почетного приза им. О. Шейнциса «За художественное воплощение  замысла спектакля». В 2022 году комедия «Любовь и голуби» стала лучшим спектаклем фестиваля «Русская комедия».  Участниками Международного театрального фестиваля «Васара» в Литве стали постановки «Очень простая история», «Продавец дождя». Спектакль «Пышка» в сентябре 2019 года принял участие в Международном театральном фестивале «Белая Вежа» в Бресте Республики Беларусь.

    – Тан Еникеев обладает счастливым даром сценографа. Он активно вмешивается в ткань спектакля, не подыгрывает, а играет роль солиста, – говорит заслуженный художник РФ А. Лутфуллин. –  Его декорации остаются в памяти не только как фон, а как равно действующее лицо, наряду с произведением автора, игрой актеров и работой режиссера.

 По замечанию оренбургского искусствоведа заслуженного работника культуры РФ Лидии Медведевой

– Тан Еникеев – это не только талант, эрудиция, умелые руки, точный глаз, органично присущее ему чувство сцены, но и безупречный вкус, помогающий органично соединять натурный материал и высокую степень условности, – отмечает оренбургский искусствовед заслуженный работник культуры РФ Лидия Медведева.  

Спектакли Тана Еникеева представляют костяк репертуара Оренбургского драматического театра, на постановках которого выросло не одно поколение зрителей. Сценографию Еникеева отличает глубина мысли, сильный ассоциативный ряд, безупречный «вещный» мир эпохи. Его художественное творчество многолико и многогранно.

Выставка действует с 7 по 20 декабря. Телефон для справок: +7(3532) 44-75-95.  

 

 


 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0