05 декабря, 10:44

На сцене Оренбургской филармонии выступит лауреат международных конкурсов Константин Хачикян

На сцене Оренбургской филармонии выступит лауреат международных конкурсов Константин Хачикян

6 декабря в Большом концертном зале филармонии состоится концерт из Абонемента № 2 «Steinway – вечера» лауреата международных конкурсов Константина Хачикяна (фортепиано) с участием камерного оркестра филармонии, дирижер Ярослав Ткаленко. Концерт классической музыки пройдет в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Пианист исполнит сочинения двух композиторов: Ф. Шопен, Два Ноктюрна, ор.27; Соната № 3 си минор, ор.58 и В. А. Моцарт, Концерт № 21 для фортепиано с оркестром до мажор, К. 467.

Константин Хачикян родился в Москве в семье музыкантов. Окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и был удостоен звания «лучший выпускник 2019» на фортепианном факультете.

Молодой пианист – лауреат международных конкурсов, в том числе «Astana piano passion» в Казахстане, им. Шопена в Москва, им. Шопена в Канберре, «Moscow piano open», конкурса пианистов в Лионе, Конкурса молодых пианистов им. Рахманинова в Москве, Венского международного музыкального конкурса. В 2022 году стал обладателем III премии на I международном конкурсе пианистов им. Рахманинова в Москве и III премии VI международного конкурса пианистов Гонконге, а также одержал победу на Всероссийском музыкальном Конкурсе.

Константин Хачикян регулярно выступает в лучших концертных залах России, также успешно дает концерты за рубежом: в Германии, Франции, Австрии, Италии, Японии, Австралии и других странах.

В 2023 году ожидается релиз его дебютного альбома «Рахманинов. 24 Прелюдии» на лейбле «Orpheus classical».

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0