29 марта, 07:42

Около 10 тысяч человек посетили Неделю культуры в Оренбургской области

Около 10 тысяч человек посетили Неделю культуры в Оренбургской области

Рекордное число посетителей собрала «Неделя культуры в Оренбургской области» – 10 тысяч человек. Просветительская акция в регионе проходила впервые. Инициирована она министерством культуры и внешних связей Оренбургской области и приурочена ко Дню работника культуры, Дню театра и Дню поэзии.

– Этой акцией мы показываем, насколько многогранной и априори позитивной является наша отрасль, - подчеркнула министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, – Я искренне надеюсь, что именно так будут отмечать День работника культуры в Оренбургской области и в последующие годы. Это станет доброй традицией. Надеюсь, что в следующем году к нам активно присоединяться муниципалитеты.

В программе акции – встречи с писателями, поэтами, артистами. За неделю в областных театрах состоялись три премьеры и благотворительный спектакль, в музеях Оренбурга открылись пять выставок, на разных сценических площадках прошли четыре концерта. Научный сотрудник Музея изобразительных искусств Лидия Медведева ввела слушателей в мир творчества Николая Ерышева.

Небывалый интерес вызвало мероприятие Областной библиотеки им. Н.К .Крупской «Библиосейшн для киноманов». Интерактив от молодежного театра «Крылья», аукционы, выставки, квесты, конкурсы на знание истории российского кино, тематические фотосалоны, кинопоказы в ретро-кинозале «Иллюзион», военный кинозал, выступление рок-группы «МЁD Кураре», мастер-класс по искусству каскадеров и шоу мыльных пузырей- всем этим была наполнена программа акции. Только в этот вечер   участниками тематического мероприятия стали 1200 человек.

Торжественное открытие Года российского кино собрало в кинотеатре «Сокол» любителей «седьмого искусства». Мероприятие началось ярким флешмобом «Мое кино». В фойе кинотеатра звучала музыка в исполнении квартета саксофонистов. Кино-атмосферу создавали главные герои известного фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика». Узнать любопытные факты из истории кинематографа можно было на выставках из фондов Научной библиотеки им. Н.К. Крупской и Государственного архива Оренбургской области.

С открытием тематического года оренбуржцев с экрана поздравил генеральный директор Ленфильма Эдуард Пичугин и представил фильм «Контрибуция», который в этот же вечер увидели все участники праздника.

Одним из ключевых событий Недели культуры стало открытие в Соль-Илецке современного Центра культурного развития – уникальной площадки для реализации творческих идей и просветительских проектов.

Около девяти месяцев понадобилось, чтобы построить и оборудовать этот современный культурный комплекс. Возведение Центра осуществлялось в режиме софинансирования. Стоимость объекта составила 117 млн. рублей. Из них 50 млн. рублей – федеральные средства, а 67 млн. рублей – областные и муниципальные средства. Соль-Илецкий Центр культурного развития представляет собой киноконцертный зал, который вмещает 300 зрителей.

Особую тональность приобрело и вручение премий Правительства Оренбургской области в сфере культуры и искусства: «Оренбургская лира», «Лучшая актерская работа года» и «Грани мастерства».

В этом году премии Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира» исполняется 20 лет. Ее лауреатами становятся те, кто внес значительный вклад в область достижений литературы и искусства Оренбуржья. В этом году на соискание высшей награды в сфере культуры и искусства   были выдвинуты 23 кандидатуры. В результате тайного голосования названы 10 имен победителей в основных номинациях и один обладатель специальной премии.

За 20 лет обладателями престижной премии стали 218 человек, среди которых известные артисты, писатели, художники и творческие коллективы области.

Просветительская акция «Неделя культуры» направлена на создание условий приобщения к духовным ценностям самого широкого круга людей. За неделю было проведено более 30 мероприятий, участниками которых стали около 10 тысяч человек.

 

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0