29 марта, 13:25

Областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья» отметил юбилей

Областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья» отметил юбилей

При поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в полиэтнической библиотеке состоялся десятый юбилейный областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья».

В этом году главный литературный семейный праздник проходил в форме фестиваля. Семьи – победители конкурса разных лет собрались вместе в Областном драматическом театре им. М. Горького. Центральным событием состязания стала презентация «Книги на все времена». Лауреаты разных лет отстаивали свой выбор произведения, которое обязательно должно входить в репертуар семейного чтения.

Так, семья Коршуновых из Бузулука считает, что таким фолиантом является сборник «Пословиц и поговорок русского народа» Владимира Даля; семья Ларионовых из Александровского района -   сказка «Правдивая история Деда Мороза» Евгения Пастернака и Андрея Жвалевского. Запоминающимся выступлением семьи Багаутдиновых из Бугурусланского района стала инсценировка произведения своего земляка Сергея Аксакова «Детские годы Багрова-внука». Семья Абарниковых из Новотроицка решила, что книгой на все времена достойно стать произведение одного из самых великих представителей русской литературы – Александра Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

В этом году самой юной участнице конкурсного марафона не исполнилось еще одного месяца.

Организаторами конкурса было принято мудрое решение все участники были признаны лучшими читающими семьями десятилетия и награждены дипломами и ценными подарками.

За время проведения областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья», в нем приняли участие более 1000 семей со всех уголков Оренбургской области. За десять лет 70 оренбургских семей стали его финалистами и 17 из них получили высокое звание -  Лучшая читающая семья Оренбуржья. Конкурс стал визитной карточкой не только полиэтнической библиотеки, но и всего Оренбуржья.  В 2012 году конкурс расширил свои границы –в нем принимают участие семьи из республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0