13 декабря, 11:05

Оренбургская областная филармония представит жителям Белгородской и Курской областей концертно-сценическую постановку оперы «Алеко»

Оренбургская областная филармония стала победителем грантового конкурса «Культурная Афиша». Благодаря выигранным средствам в 2024 году оренбуржцы представят жителям и гостям городов Белгородской и Курской областей сентябрьскую премьеру – оперу Рахманинова «Алеко».

На реализацию проекта Оренбургская областная филармония получила 3,2 млн рублей – это максимальная сумма гранта. В гастролях примут участие около 100 человек – артисты Камерного оркестра и солисты филармонии, студенты Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. С оперой «Алеко» они посетят площадки городов Старый Оскол и Губкин Белгородской области и Железногорска Курской области.

Впервые оперу «Алеко» поставили на сцене Оренбургской областной филармонии осенью 2023 года к 150-летию Сергея Рахманинова. Это был совместный проект Центра оперного пения Галины Вишневской, Областной филармонии и Государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, реализованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Оренбуржцы увидели полусценическую версию известной оперы – с мизансценами, танцами, костюмами и оркестром. Над постановкой работал дирижёр Ярослав Ткаленко, сценограф и автор костюмов Ирина Сид и режиссёр Михаил Сабелев.

Грант «Культурная Афиша» - это уникальный конкурс на поддержку гастрольной деятельности театров и музыкальных коллективов. Он предоставляет возможность творческим коллективам продемонстрировать свое мастерство перед самой широкой аудиторией Белгородской и Курской областей.

Автор: Портал культура