19 декабря, 11:46

Оренбургский государственный академический русский народный хор отметил 65-летие

Оренбургский государственный академический русский народный хор 14-15 декабря отметил 65-летний юбилей большой концертной программой на сцене Оренбургской областной филармонии.

С юбилейной датой коллектив поздравила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

– Оренбургский государственный академический русский народный хор – легендарный коллектив, знаменитый на всю страну и за её пределами великолепным исполнением казачьих, авторских песен. Правительство Оренбургской области уделяет большое внимание поддержке музыкального искусства в регионе. В прошлом году мы открыли после масштабной реновации главную концертную площадку региона – областную филармонию. Для хора – это основная сцена. Благодаря новому техническому оснащению площадки у коллектива появилась возможность ставить масштабные концертные программы, расширять свой репертуар. Накануне большого гастрольного тура мы передали артистам комфортабельный автобус. На нем артисты с юбилейной программой проехали с гастролями по 14 городам России. Завершилось турне грандиозным концертом на Дне Оренбургской области 6 декабря на международной выставке-форуме «Россия». Хор достойно представил Оренбургскую область, украсил и подчеркнул колорит региона, – сказала Татьяна Савинова.

К юбилею Оренбургский русский народный хор подготовил праздничную программу «На просторах Оренбуржья». Коллектив исполнил русские народные песни, старинные казачьи песни, произведения оренбургских авторов, вокально-хореографические композиции, инструментальные концертные номера в исполнении оркестровой группы.

Артистам хора были вручены областные награды. Благодарственным письмом министерства культуры Оренбургской области были награждены артисты хора Елена Коновалова и Андрей Карев, артист балета Ольга Алексеева, артист оркестра Николай Увяткин. Почетные грамоты регионального минкульта получили артисты хора Александр Овсянников и Галина Пантелеймонова, а также артист оркестра Александр Сковиков. Почетной грамотой Законодательного собрания Оренбургской области отмечена артист балета Олеся Швакова.

Оренбургский государственный академический русский народный хор – гордость Оренбургской области. История коллектива начинается в июне 1958 года, когда на государственном уровне принимается решение об организации на базе Оренбургской филармонии Оренбургского русского народного хора. В 1961 году коллектив получает статус «Государственный». С 1997 года Оренбургский народный хор носит высокое звание «Академический».

В настоящее время Оренбургский хор возглавляет выпускник Московского музыкально-педагогического института им. Гнесиных Владимир Позднеев.  В коллективе служат больше 200 профессиональных артистов вокальной, хореографической, оркестровой специальностей. Высокое исполнительское мастерство артистов Оренбургского народного хора подтверждается высокими званиями «Заслуженный артист РФ», «Заслуженный работник культуры РФ», которыми удостоены 14 артистов.

В коллективе присутствует преемственность поколений. Артисты готовят молодые кадры. При Оренбургском государственном академическом русском народном хоре работают два детских коллектива – детский ансамбль песни и танца «Зернышко», под руководством заслуженной артистки РФ Галины Ереминой, а также детская студия народного искусства «Забава» художественный руководитель, заслуженная артистка РФ Светлана Гремицкая.

Автор: Портал культура