21 декабря, 16:00

Нацпроект «Культура»: в селе Лабазы Курманаевского района открылся первый в Оренбургской области сельский библиотечный филиал

Нацпроект «Культура»: в селе Лабазы Курманаевского района открылся первый в Оренбургской области сельский библиотечный филиал

В селе Лабазы Курманаевского района открылся первый в Оренбургской области сельский библиотечный филиал, модернизированный по нацпроекту «Культура».

На создание модельной библиотеки было выделено 8,5 млн рублей, из них 3,5 млн рублей из регионального бюджета направлены на капитальный ремонт помещений.

В филиале произошли глобальные изменения. Дизайн-проект разработан архитектурной студией «Крутодома» из Бузулука. Главная идея его авторов – создать в селе Лабазы мультипространство, способное стать местом реализации творческих инициатив жителей села, проведения культурно-просветительских и социально значимых мероприятий, интеллектуально-досуговым центром.

В результате модернизации здесь появились: место для творческих занятий, зона для отдыха и общения, для уединенного чтения, а также лабораторный цех, рабочая станция, лаундж-зона, игровая, абонемент, детский абонемент, кухня.

Теперь библиотека оснащена современными компьютерами, оборудованы удобные многофункциональные рабочие места для пользователей с периферийным оборудованием. Книжный фонд пополнился на 900 экземпляров. Были закуплены книги по моделированию, рукоделию, домоводству, детская и художественная литература.

В учреждении культуры идет подготовка нескольких проектов для разных категорий посетителей: «Время новых возможностей» для людей пожилого возраста; «Прекрасное вокруг нас» для создания выставок декоративно-прикладного и художественного творчества; «Арт-формат в библиотеке» для самореализации молодых пользователей, развития их творческих способностей.

Реновация библиотек в рамках национального проекта «Культура» проводится в Оренбургской области с 2019 года. Ранее к модельному стандарту приводили только городские филиалы, центральные, детские библиотеки.

 

Автор: Юлия Шафаренко

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0