25 декабря, 09:00

Театр Оренбургского медуниверситета «Горицвет» представит регион на окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье»

В Оренбурге завершился региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье» в категории «Молодежные театральные коллективы и студии». На конкурсный отбор были поданы заявки из 5 территорий: Оренбурга, Новотроицка и Бузулука, Красногвардейского района и Соль-Илецкого городского округа.

Свои работы представили народный студенческий театр Оренбургского государственного медицинского университета «Горицвет» (руководитель Ефим Цинберг, режиссер Ольга Григорьева), театральная студия «Премьера» (руководитель Екатерина Окроян) Красногвардейского района, народный самодеятельный коллектив молодежная театральная студия «Дежа-вю» (руководитель Архипова Ирина Александровна) Бузулука, народный театр «Русский дом» (руководитель Татьяна Пудова) Соль-Илецкого городского округа и народный молодёжный театр-студия (руководитель Олег Лепаков) Новотроицка.

В этом сезоне региональный отбор проводился в два этапа: заочный – предварительный просмотр экспертами всех видеоверсий, очный – итоговый очный просмотр лучших спектаклей. В очном формате перед зрителями выступили народный театр «Горицвет» с постановкой «Трудный экзамен», театральная студия «Премьера» со спектаклем «О женщинах эпохи грозной», молодежная театральная студия «Дежа-вю» с драмой «Летучий корабль».

В состав жюри также вошли член Союза театральных деятелей РФ Любовь Толкачева, актёры Оренбургского драматического театра им. М. Горького, преподаватели Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, члены Союза театральных деятелей РФ Роман Ефимов и Данила Сайфуллин, а также актёр Оренбургского драматического театра им. М. Горького, член Союза театральных деятелей РФ Дмитрий Татаринцев.

По итогам заседания экспертов победителем регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» признан народный студенческий театр Оренбургского государственного медицинского университета «Горицвет» со спектаклем по пьесе Гульнары Искалиевой «Трудный экзамен».

Главный герой пьесы Руслан проваливает важный экзамен, потому что не может сосредоточиться. Возникает конфликт с отцом, демонстрирующим жёсткий, практический подход к жизни и к воспитанию сына, чего не приемлет подросток. При помощи современного нейро-гаджета отец, а также зрители спектакля, попадают в мозг Руслана, обнаруживают там восемь типов интеллекта, каждый из которых есть грань личности подростка, неспособного выбрать одну из них, но готового развивать каждую из них. Но, как оказалось, проблема решаема. Главное, как поняли отец и сын, – любовь, стремление к диалогу и гармонии в отношениях поколений.

В прошлом сезоне в финале фестиваля Оренбуржье также представлял народный студенческий театр «Горицвет» Оренбургского государственного медицинского университета. С постановкой «Игра любви и случая» коллектив стал лауреатом 3 степени в номинации «Лучший молодежный спектакль».

Окружной фестиваль «Театральное Приволжье» проводится под патронажем полпреда Президента в ПФО Игоря Комарова.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Театральное приволжье