30 декабря, 14:58

Музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!» представляет проект «Чкаловские крепости на колесах»

Музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!» представляет проект «Чкаловские крепости на колесах»

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и музейно-выставочный комплекс «Салют, Победа!» представляют новый проект «Чкаловские крепости на колесах».

Смотрим здесь

«Современным поколениям ничего не известно о бронепоездах времен Великой Отечественной войны и о их героическом вкладе в общую победу, – говорит директор Губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков.–  Тем более, что это грозное оружие создавалось и на оренбургской земле. Многие рабочие Южно-уральской железной дороги были зачислены в их экипажи и приняли непосредственное участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны».

Проект «Чкаловские крепости на колёсах» посвящён истории строительства бронепоездов в годы Великой Отечественной войны (1941–1945) в Чкаловской (Оренбургской) области.

В фильме рассказывается об истории бронепоездов и начале тематического проекта в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» –  доставке частей паровоза, на основе которых в 2024 году будет построен новый экспонат музея — бронепаровоз.

Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Идея реализуется сотрудниками ООО «Модель Хобби-Оренбург» и Оренбургского губернаторского музея.

Партнёры проекта: ООО «Газпром добыча Оренбург»; Оренбургский локомотиворемонтный завод — филиал АО «Желдорреммаш»; министерство культуры Оренбургской области, Оренбургское региональное отделение Российского военно-исторического общества.  

 

Автор: портал культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0