12 января, 14:45

Начальники отделов культуры и директора централизованных клубных систем Оренбуржья обсудили планы на 2024 год

11 января Региональный центр развития культуры Оренбургской области провел видеоконференцию с начальниками отделов культуры и директорами Централизованных клубных систем всех муниципальных учреждений Оренбуржья. Директор центра Алексей Чурсин, его заместители Ольга Савенко и Татьяна Колпакова обсудили с коллегами планы на 2024 год.

Алексей Чурсин рассказал о проектах, которые будут реализованы в этом году, среди них – областной фестиваль народного творчества «Обильный край, благословенный!», всероссийский конкурс «Русская песня», областной фестиваль, где играют куклы, «Сердце с дверцей», творческий проект «Лето в парке» и другие. Особое внимание уделено мероприятиям, которые будут посвящены юбилейным датам: 280 лет Оренбургской губернии и 90 лет Оренбургской области, 70 лет с освоения целинных земель.

Ольга Савенко акцентировала внимание на изменениях в положении о проведении областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!», первый зональный этап которого состоится в Соль-Илецке уже в начале февраля.

- В этом году в рамках фестиваля пройдет конкурс на лучшее концертное выступление, посвященное казачеству Оренбургской губернии. Впервые введена дополнительная номинация «Лучший семейный ансамбль», - отметила Ольга Владимировна.

Татьяна Колпакова рассказала об областных и выездных семинарах. В этом году профессиональные встречи запланированы в Матвеевском, Тюльганском и Беляевском районах. Особое внимание она уделила проектной деятельности, отметив, что Региональный центр развития культуры Оренбургской области вновь запускает Лифт социокультурного проектирования.

Автор: портал Культура Оренбуржья