16 января, 12:00

100-летие со дня рождения Александра Матросова в Оренбурге отметят открытым показом документального фильма

100-летие со дня рождения Александра Матросова в Оренбурге отметят открытым показом документального фильма

100-летие со дня рождения Александра Матросова в Оренбурге отметят открытым показом документального фильма «Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие». Показ для старшеклассников Оренбурга пройдет в киноцентре «Космос» в день рождения Героя Советского Союза 5 февраля в 12.00. 40-минутную документальную ленту, снятую в 2022 году российской кинокомпанией «ДокСтори Продакшн», представит один из создателей, научный консультант фильма, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Имя рядового Александра Матросова широко известно. Его подвиг, совершенный в феврале 1943 года, получил имя собственное, стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Фильм рассказывает о биографии и геройском поступке 19-летнего курсанта Краснохолмского пехотного училища.

Кинолента расскажет о том, что на фронт Матросов ушел в январе 1943 года из-под Оренбурга: из Краснохолмского военного пехотного училища, базировавшегося в Краснохолме и на станции Платовка Новосергиевского района. Оказавшись на передовой 25-го числа, уже 27 февраля Матросов закрыл своим телом огневую точку противника, обеспечив выполнение боевой задачи своего подразделения. Позже ему исправили дату подвига на 23 февраля – День Красной Армии. Но лишь после приказа Наркома обороны Сталина от 8 сентября 1943 года имя Александра Матросова стало всенародно известным. Из фильма зрители также узнают об истории создания «Баллады об Александре Матросове». Это произведение написали в 1943 году в Оренбурге поэт Алексей Фатьянов и композитор Василий Соловьев-Седой.

Съемки документальной кинокартины проходили летом 2021 года в Оренбурге, Краснохолме, Платовке (Оренбургская область), Великих Луках и Москве.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0