Фото

Доктор педагогических наук, заслуженный работник высшей школы России Алла Прокофьева отметила 90-летие

23 января, 10:00

18 января в областной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялось торжественное собрание, посвящённое юбилею Аллы Георгиевны Прокофьевой - доктора педагогических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, члена Союза писателей России.

Министр культуры региона Евгения Шевченко поздравила Аллу Георгиевну с юбилеем и отметила её огромный вклад в развитие литературного краеведения в Оренбуржье.

– Две фундаментальные отрасли спорят за право называть Аллу Георгиевну своим человеком – образование и культура. Она всю жизнь посвятила учительству, преподавая большую часть своей трудовой деятельности в Оренбургском педагогическом университете. Но её сердце, нет сомнений, было отдано литературе, истории, науке. Последние несколько встреч мы обсуждали с Аллой Георгиевной возможность создания в регионе литературного музея. У нас есть такие планы. В своей работе, при разработке различных проектов, которые так или иначе касаются истории Оренбургского края и, в частности, истории литературы региона, мы руководствуется теми трудами, которые созданы Аллой Прокофьевой. Конечно, создание музея, который станет местом собирательства выдающейся литературы Оренбургского края, не обойдется без её научных изысканий. От всей души поздравляю вас, Алла Георгиевна, с выдающимся юбилеем. Благодарю за ваши советы и консультации. Спасибо, что вы продолжаете мечтать и создавать. Так держать! – сказала министр культуры.

Биография Аллы Прокофьевой тесно связана с Оренбургским педагогическом институтом. В 1956 году она окончила вуз по специальности «учитель русского языка и литературы». С 1969 по 2015 годы Алла Георгиевна работала в Оренбургском государственном педагогическом институте–университете. Пройдя большой профессиональный путь, она стала профессором. За эти годы Алла Георгиевна стала наставником для нескольких поколений ученых Оренбуржья. Многие нынешние преподаватели вуза начинали свой путь под руководством Прокофьевой. В праздничный день поздравить педагога с выдающимся юбилеем пришли коллеги – Сергей Скибин, Татьяна Беньковская, Ирина Брякова, Галина Матвиевская, а также ученики – Татьяна Жаплова, Ольга Пороль, Юлиана Пыхтина.

Алла Прокофьева – лауреат Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка», член Союза писателей России. Её работы публиковались в оренбургских и луганских газетах, в журналах «Русская литература», «Урал», «Оренбургский край», альманахе «Гостиный двор», сборнике «Уральский месяцеслов». Она была редактором-составителем краеведческих и методических научных сборников, хрестоматий и книг по литературоведению. Её фигура занимает заметное место в журналистском и писательском сообществе Оренбуржья. Коллеги по литературному цеху также поздравили Аллу Георгиевну с юбилеем.

Директор областной библиотеки Светлана Мячина отметила, что Алла Прокофьева не только автор многочисленных трудов и публикаций, которые хранятся в фондах, но и большой друг библиотеки. При её участии в библиотеке проходят многие мероприятия.

К юбилею педагога сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Алла Георгиевна Прокофьева – учёный, литературовед, педагог». В экспозиции представлены её книги о Владимире Дале, Александре Пушкине, Василии Перовском, Сергее Гусеве-Оренбургском, Льве Исакове, хрестоматии по литературному краеведению для учащихся 5–11 классов, программы и пособия для оренбургских учителей и др. Экспозиция продолжит работу до 19 февраля.

Автор: портал Культура Оренбуржья