24 января, 10:46

В день памяти Алексея Саморядова Губернаторскому музею передадут новые экспонаты

В день памяти Алексея Саморядова Губернаторскому музею передадут новые экспонаты

25 января в 15:00 ко дню памяти Алексея Саморядова, в центральном зале Оренбургского губернаторского музея будет представлена выставка документов и кинематографических наград нашего талантливого земляка, свидетельствующих о его творческом признании. При содействии и участии Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» состоится передача в фонды музея новых предметов, связанных с творчеством Алексея Саморядова. Они пополнят музейное собрание и войдут в личный фонд известного оренбуржца.

Почётными гостями мероприятия станут московский режиссёр Алексей Егорычев — автор документального фильма «Наследие Алексея Саморядова», премьерный показ которого пройдёт в малом зале кинотеатра «Космос» в 17:00, и начинающий режиссёр Андрей Филимонов из Самары, принимавший участие в съёмках фильма.

Для справки:

25 января 1994 года трагически погиб талантливый писатель и сценарист Алексей Саморядов. Работы нашего земляка оставили яркий след в киноискусстве на рубеже 1990-х годов. По сценариям А. Саморядова и его соавтора Петра Луцика были созданы фильмы «Дюба-дюба», «Лимита», «Гонгофер», «Дети чугунных богов», вошедшие в золотой фонд российского кино. Их совместное творчество отмечено высшей кинематографической премией «Ника» и рядом других престижных кинонаград, а с 2010 года на Международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» вручается губернаторский приз им. А. Саморядова «За лучший сценарий».

Вход на мероприятие свободный.


 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Встречи

Комментариев: 0