24 января, 11:00

В Оренбуржье проходят мероприятия, посвященные 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда

В учреждениях культуры и искусства Оренбургской области пройдет более 50 мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Основной цикл проходит с 22 по 27 января.

В областной библиотеке им. Н.К. Крупской организованы несколько тематических художественных и книжных выставок, показы фильмов, лекции. 25 и 26 января сотрудники библиотеки проведут живые встречи с блокадниками, представителями организации «Дети войны» Оренбурга, а также участниками специальной военной операции на Украине. На мероприятие приглашены учащиеся и преподаватели учебных заведений города. Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека также организует цикл мероприятий «5 дней до снятия блокады: обратный отсчет». До 25 января библиотека принимает заявки на участие в творческом конкурсе «Из настоящего в прошлое». Школьникам и студентам колледжей предлагается написать письмо жителю блокадного Ленинграда.

Губернаторский музей в течение недели проведет в образовательных учреждениях Оренбурга выездные музейные занятия «Ленинград. Голос великого подвига». Участники занятия смогут ближе познакомиться с повседневной жизнью ленинградцев, узнать историю семьи Савичевых, воочию оценить блокадную порцию хлеба, услышать трогательную историю о потомственном циркаче и его питомцах, помогавших маленьким горожанам забыть об ужасах войны. В Доме-музее семьи Ростроповичей пройдет музыкальный лекторий «Шостакович. Ленинградская симфония». В музее скульптуры имени Петиных организуют мастер-класс по росписи керамической памятной тарелочки «Город-герой Ленинград». В выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоится кинопоказ художественного фильма «Жила-была девочка» (картина 1944 г. о блокадном Ленинграде).

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться .

Автор: портал Культура Оренбуржья