Дети. Школа. XX век

7 апреля в Музейно-выставочном комплексе Новотроицка открывается выставка Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Дети. Школа. XX век».

Целью выставки является знакомство школьников и взрослых с жизнью детей, их учебой, увлечениями, играми. В экспозиции собраны 80 предметов из фонда Музея изобразительных искусств, относящихся к началу XX века – детский комплект, школьные тетради, книги «Светлячок» (1910 г.), «Гимназия на дому», изданная до 1917 г., два костюма этого же времени.

40-60-е гг. прошлого века представлены пионерской атрибутикой, книгами, скульптурой малых форм: неизвестный автор «Вратарь», неизвестный автор «Мальчик в пилотке», скульптурами заслуженного художника России Надежды Петиной «Ветерок» и «Дети» и конечно же живописными полотнами Николая Ледяева «Девочки на берегу реки» (1940-е гг.) и Владимира Васина «Дети» (1949 г.).

Предметы, книги, живопись, графика, скульптура эмоционально воздействует на посетителей, расширяет их знания о жизни детей XX века.

Автор: Юлия Данилова