Фестиваль «Обильный край, благословенный» продолжается

В Оренбуржье продолжается II зональный этап XXVI Областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!». Фестиваль учрежден министерством культуры и внешних связей Оренбургской области совместно с Региональным центром развития культуры.

1 апреля жюри творческого марафона работало на базе Кваркенского и Адамовского РДК, 2 апреля - в городе Ясный, 3 апреля - в Новоорском районе.

По итогам прослушивания дипломами «За высокий исполнительский уровень» отмечены 3 солиста и 5 творческих коллективов; «За высокий уровень исполнительского мастерства» 1 творческий коллектив.

1 апреля  жюри и многочисленная публика оценивали  фестивальную  программу  творческих коллективов и отдельных исполнителей Кваркенского и Адамовского РДК.

Жюри отсмотрело 472 участника  и 58 мастеров декоративно-прикладного искусства.

2 апреля  жюри отсмотрело творческие коллективы Светлинского, Домбаровского районов и города Ясный. В концертной  программе на сцену ДК «Заря» (Ясненский городской округ) вышло 150  исполнителей. Коллективы и сольные  исполнители  Домбаровского района представили творческую команду из 100 участников.

3 апреля зональной площадкой стал Новоорский район  (120 участников).

Дипломами «За высокий исполнительский уровень» были отмечены Ольга Горбатюк (солистка Октябрьского СК), народный ВИА «Ритм» (рук. Алексей Пермяков) (Адамовский район), народный ансамбль танца «Ритм» (рук. Марина Нургалиева) (РДК «Целинник» Адамовского района), солистка Антонина Вилкина (Ясненский городской округ), народный вокальный анасамбль «Гармония» (рук. Елена Долгопалова) МРДК, оркестр в/ч 68545 (рук. Сергей Кураев) (Ясненский городской округ), народный  оркестр русских народных инструментов (рук. Виктор Латунов) ДШИ пос. Энергетик (Новоорский район), оркестр русских народных инструментов (рук. Л. Афанасьев) и солистка  Салима Сагандыкова ДШИ п. Новоорск.

На данный момент в области насчитывается 5,5 тысяч различных коллективов при сельских и городских клубах и Дворцах культуры, работающих в самых разных жанрах и направлениях: вокально-хоровом, хореографическом, оркестровом, драматическом и декоративно-прикладном. Более 460 коллективов носят звание «Народный самодеятельный коллектив».

Автор: Юлия Данилова