09 февраля, 19:56

АртХаус Клуб: «Последний киносеанс» Питера Богдановича

АртХаус Клуб: «Последний киносеанс» Питера Богдановича

13 февраля АртХаус Клуб Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской приглашает на просмотр и обсуждение самой успешной драмы Питера Богдановича - американского кинорежиссёра эпохи Нового Голливуда.

Художественный фильм «Последний киносеанс» (1971) представляет собой экранизацию одноимённого романа Ларри МакМёртри.

Просмотр оскароносного фильма начнётся в 17.00.

Прекрасная по сюжету и атмосферности картина переносит зрителя в Америку 1950-х годов. Тихий провинциальный техасский городок. Всё в нём движется, казалось бы, неспешно и планомерно. Два закадычных друга, скромный тихоня Сонни (е го сыграл Тимоти Боттомс) и грубоватый задира Дуэйн (Джефф Бриджес), живут спокойной жизнью обычных подростков, готовящихся ко взрослой жизни. Как и все в их возрасте, ребята влюбляются, ссорятся и ищут приключений. Но после поездки в Мексику парни обнаруживают, что всего за несколько дней их городок изменился до неузнаваемости...

После выхода «Последнего киносеанса» кинокритики провозгласили Питера Богдановича «уэллсовским» вундеркиндом. Картина была выставлена в восьми номинациях на «Оскар», включая номинацию на лучшего режиссёра, и заслужила две статуэтки: Клорис Личмен получила её как лучшая актриса второго плана, а Бен Джонсон - как лучший актёр второго плана. Богданович и МакМёртри получили премию BAFTA за лучший сценарий.

Вход свободный.

Справки по телефону: (3532) 32-32-53 (электронный читальный зал).

Ждём вас по адресу: ул. Советская, 20, второй этаж.


 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Кино, Киноклуб

Комментариев: 0