На Общественном совете обсудили план работы на текущий год

В центре внимания членов Общественного совета при министерстве культуры Оренбургской области в этот раз были итоги национального проекта «Культура», предстоящий Год семьи и утверждение плана работы не  текущий период.

По словам председателя Валентины Логиновой,  в  этом году запланированы 5 встреч членов Общественного совета, которые будут посвящены Году семьи, мерам поддержки участникам СВО и членам их семей, реализации проекта «Пушкинская карта», текущим вопросам и др.

Заместитель министра культуры Оренбургской области Ольга Колесник рассказала об итогах  реализации национального проекта «Культура» в нашем регионе.

Ольга Колесник отметила, что Оренбуржье с самого начала, с 2019 года, является одним из активных участников проекта. В прошедшем году, благодаря указанной программе, были капитально отремонтированы два Дома культуры (Оренбургский и Матвеевский районы), 6 библиотек стали модельными нового поколения. Впервые регион получил три автоклуба, благодаря чему культурный досуг жителей отдаленных сел с небольшим количеством жителей Бузулукского, Александровского районов  и Абдулинского  городского округа стал ярче. В 2023 году в Оренбуржье завершена установка виртуальных концертных залов.  Теперь жители малых городов и городских округов могут присутствовать на концертах столичных музыкантов онлайн.

Начальник Управления культуры и искусства министерства культуры Оренбургской области Виталий Зимаков рассказал, как будет проходить Год семьи в сфере культуры. Он сообщил, что ключевыми событиями станут День любви, семьи и верности, который пройдет 8 июля во всех муниципальных образованиях края; областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья»; проект «Летний читальный зал на траве»,  традиционные «Аксаковские дни», которые уже сутью своей всегда транслировали семейные ценности.

–  План был утвержден в январе. Всего запланировано 150 мероприятий. Учреждения культуры Оренбуржья примут активное участие в программе Года семьи, –заключил Виталий Зимаков.

Члены Общественного совета утвердили план работы на предстоящий год и одобрили  мероприятия по проведению Года семьи.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Встречи