26 февраля, 20:00

К 300-летнему юбилею Орска планируется обновить ключевые культурные объекты города

К 300-летнему юбилею Орска планируется обновить ключевые культурные объекты города

Сегодня, 26 февраля, в Орске губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел выездное заседание регионального правительства по программе перспективного развития до 2035 года, к 300-летию города. Министр культуры Евгения Шевченко рассказала о будущих изменениях в сфере культуры Орска.

– Все пункты, которые внесены в программу развития Орска по направлению «Сохранение культуры», ориентированы на решение сразу нескольких ключевых задач – не только культурных, но и методических, благоустроительных. В обновлении каждого из объектов программы заложен серьезный потенциал для активизации культурной жизни Орска, – подчеркнула глава регионального ведомства.

В программу вошли предложения по модернизации 10 важнейших для культуры города объектов.

Евгения Шевченко отметила, что большое внимание уделено Дворцу культуры Нефтехимиков. Это главная и единственная концертная площадка города, основная репетиционная и концертная база для профессиональных и самодеятельных коллективов Орска, методическая база для всей культурно-досуговой сферы муниципального образования. Здание ДК представляет собой образцовый памятник градостроительства советского периода, оно расположено в центральной части города, поэтому при его реновации необходимо уделить внимание также и благоустройству прилегающей территории. Сейчас это пространство насыщено разноплановыми ТЦ и пестрой рекламой.

Министр культуры выступила с предложением поручить городу разработать комплекс мер по приведению в порядок всего периметра. В него в том числе входит культурно-досуговый центр «Молодежный», который находится в непосредственной близости с ДК. Первым этапом обновления этого объекта должен стать переход в муниципальную собственность. В дальнейшей перспективе – ремонт. После этого большой концертный зал на 800 мест может стать отличной площадкой для крупных городских событий.

Комплексный ремонт здания и прилегающей территории также запланирован в Орском колледже искусств. Это единственная профессиональная образовательная организация сферы культуры на востоке Оренбуржья, музыкальная и хореографическая исполнительская школа с 55-летним стажем. Колледж выступает методической базой для ДШИ восточной части региона. Здания образовательного учреждения нуждаются в ремонте.

Евгения Шевченко отметила, что помимо решения образовательных задач обновление колледжа, который расположен в исторической части Орска, позволит создать единый архитектурный и ландшафтный ансамбль Старого города. Такую же задачу по сохранению культурного наследия решит реставрация Дома купца Литвака, где располагается старейшая библиотека города –  филиал № 3 им. Шевченко. Учреждению уже 140 лет.

Также в программу включили Центральную городскую библиотеку имени Горького. Уже разработан дизайн-проект капитального ремонта здания. После старта ремонтных работ, для технологического оснащения библиотеки будет направлена заявка на участие в нацпроекте «Культура».

Кроме этого, по направлению «Сохранение культуры» планируется обновить кинотеатр «Мир», ДШИ №5, муниципальный архив, краеведческий музей, а также перевести в муниципальную собственность и отремонтировать ДК Железнодорожников.

Всего Правительство Оренбургской области планирует направить на мероприятия перспективного развития Орска 35,6 млрд рублей.

 

Автор: Юлия Шафаренко

Комментариев: 0