27 февраля, 14:00

Учреждения культуры Оренбуржья подготовили более 40 мероприятий к 90-летию Юрия Гагарина

9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина. Он стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Учреждения культуры Оренбургской области подготовили более 40 мероприятий, приуроченных к юбилею известного космонавта. Среди них – выставки, встречи, телемосты, конференции, концерты.

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека организует цикл мероприятий, посвященных юбилейной дате. 5 марта состоится видеомост между читателями двух библиотек. Его участниками станут оренбуржцы и подростки – читатели Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина города Байконур (Республика Казахстан).

Также 6 марта детская библиотека проведет Единый областной историко-краеведческий урок «Курсант Гагарин». К участию в нём приглашаются библиотеки, общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования и др. О своем желании уже заявили 73 учреждения. Планируется, что проект объединит 2500 человек.

В Областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской пройдет лекция «С мечтой о небе: Ю.А. Гагарин и Оренбуржье» старшего научного сотрудника дома-музея имени Юрия и Валентины Гагариных Тимура Какшанова. Оренбургские библиотекари совместно с Саратовской областной универсальной научной библиотекой проведут видеоконференцию «Звездный сын планеты Земля». Также в библиотеке состоится межрегиональная онлайн-встреча «Наш Гагарин» с участием представителей из г. Гагарин (Смоленская область).

Губернаторский историко-краеведческий музей подготовил к юбилейной дате передвижные выставочные проекты.

Выставка «Юрий Гагарин – посол мира» знакомит посетителей с зарубежными поездками первого космонавта. Экспозиция представляет фотографии из фондов Оренбургского губернаторского музея, «Роскосмоса», Российского государственного архива научно-технической документации (город Москва), Музея космонавтики (город Москва), Музея Ю.А. Гагарина (город Гагарин, Смоленская область).

«Оренбуржье космическое» – это передвижная выставка по материалам фондов музея о жизни и службе Юрия Алексеевича Гагарина. Планшеты выставки демонстрируют редкие фотографии, запечатлевшие курсантскую жизнь будущего космонавта, его встречи с жителями Оренбуржья в разные годы визитов в степную столицу. Экспозицию представят в нескольких территориях региона: Беляевка, Бугуруслан, Саракташ.

9 марта в Оренбургской областной филармонии состоится праздничный концерт с участием камерного оркестра и солистов учреждения.

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Автор: Юлия Шафаренко

Теги: Юбилей Гагарина, Юрий Гагарин, Первый в космосе 2024