«По страницам «Капитанской дочки».А.С.Пушкин в Оренбуржье».

14 апреля в 15.00 Оренбургский областной музей изобразительных искусств откроет выставку «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье» в  Государственном литературно-мемориальном  и природном музее-заповеднике Александра Пушкина «Болдино». Данный показ пройдет в рамках программы Сообщества Пушкинских музеев России.

Экспозиция представляет собою произведения оренбургского художника-графика Андрея Преснова, которые познакомят зрителей с серией о пребывании великого русского поэта в Оренбуржье, с иллюстрациями к книге «Капитанская дочка», изданной в 1999 году издательством «НОВОЕ ВРЕМЯ» (г. Санкт- Петербург). Среди экспонатов можно будет увидеть печатные издания на разных языках по произведению «Капитанская дочка».

Александр Пушкин посетил Оренбург в 1833 году  с целью собрать материал для книги о «пугачевском бунте». С той поры минуло более 180 лет, на протяжении  этого времени многие писатели и художники воспели в своих произведениях это событие.

Выставка состоится при поддержке министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, министерства культуры Нижегородской области, Оренбургского государственного аграрного Университета, доктора исторических наук, академика Петровской академии наук и искусств, заведующей кафедрой истории Отечества, директора музея «Капитанской дочки» (Саракташский район, с. Красная горка), профессора Аллы Федоровой.

Автор: Юлия Данилова