04 марта, 09:00

Народный молодежный театр-студия «Встреча» из Орска стал победителем регионального этапа фестиваля ПФО «Театральное Приволжье»

Стали известны победители регионального этапа фестиваля ПФО «Театральное Приволжье» в категории «Школьные детские театральные коллективы и детские театральные студии». Торжественная церемония награждения состоялась в татарском драматическом театре им. М. Файзи.

Лучшим детским спектаклем признана постановка «Молодая гвардия» по роману А. Фадеева народного молодежного театра-студии «Встреча» из Орска (руководитель Юрий Деккер). Этот спектакль будет представлять Оренбургскую область на окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье». Всего в конкурсе принял участие 71 творческий коллектив.

После награждения состоялся открытый показ лучшего детского спектакля и организована выставка работ конкурса на разработку афиши и плаката фестиваля «Театральное Приволжье».

На базе всех общеобразовательных организаций Оренбургской области в настоящее время создано 372 школьных театра. Кроме этого, в организациях дополнительного образования региона работает 132 детских и молодежных театральных коллектива.

В категории «Молодежные театральные коллективы» регион также представит студенческий  театр «Горицвет» Оренбургского государственного медицинского университета (руководитель Ефим Цинберг). Труппа покажет спектакль «Трудный экзамен». Победители «Театрального Приволжья» будут определены в Ижевске 27 марта, во Всемирный день театра.

Фестиваль детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. Мероприятие объединяет театральное сообщество регионов, способствует росту интереса к театральному искусству и развитию творческого потенциала жителей округа.

Автор: портал Культура

Теги: Театральное приволжье