04 марта, 13:30

В Оренбургской филармонии пройдёт хоровой фестиваль, посвящённый 25-летию детского хора «Новые имена»

В Оренбургской филармонии пройдёт хоровой фестиваль, посвящённый 25-летию детского хора «Новые имена»

29 и 30 марта в Оренбургской областной филармонии пройдёт V Хоровой фестиваль «Десять заповедей устами детей», посвящённый 25-летию детского хора «Новые имена». Музыкальный праздник объединит на своей площадке лучшие детско-юношеские творческие коллективы из разных городов России. Почетным гостем фестиваля станет известный российский поэт-песенник Александр Шаганов.

В первый день фестиваля на сцене Большого концертного зала филармонии выступят юбиляр, детский хор «Новые имена» (художественный руководитель - лауреат Губернаторских премий Марина Туркина, хормейстер Наталья Черногуз), а также хор юношей свердловского мужского хорового колледжа из Екатеринбурга (художественный руководитель - заслуженный деятель искусств России Сергей Пименов, хормейстер Владислав Осипов). Также запланировано выступление Оренбургского камерного оркестра под руководством дирижера Ильи Попова (Санкт-Петербург) и народного хора «Полёт» из Казани(художественный руководитель – Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Татьяна Шмелева). В программе концерта прозвучит Кантата «Gioria» в 12 частях Антонио Вивальди и другие концертные номера.

Во второй фестивальный день оренбургских зрителей порадует коллектив из Москвы – детский оркестр русских народных инструментов «Радость» (дирижер Дмитрий Базанов). По многочисленным просьбам зрителей будет исполнена музыкальная сказка-опера «Посолонь» современного петербургского композитора Владислава Панченко. Также посетителям представят «Самое – самое!» от детского хора «Новые имена» и гостей фестиваля.

Детский хор «Новые имена» широко известен в Оренбургской области и за её пределами. Это один из брендовых коллективов региона. Хор был создан выпускницей Казанской консерватории Мариной Туркиной и Львом Назаровым. За годы своего существования хор побывал на гастролях в России, Европе, Азии, Америке, участвовал в культурной программе Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи. Коллектив получил Золотую медаль Всемирных хоровых игр в Сочи, выступал с большим концертом на Красной площади в Москве на Второй книжной ярмарке «Красная площадь», много лет сотрудничает и дружит с поэтом Юрием Энтиным. Хор – неоднократный обладатель Гран-При и Лауреат I степени престижных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Сегодня в хоре занимаются около 80 детей: младшая группа, концертный хор, старший ансамбль.

 

Автор: Юлия Шафаренко

Комментариев: 0