06 марта, 11:00

В Галерее искусств «На Пушкинской» откроется выставка советского художника Виктора Ни

В Галерее искусств «На Пушкинской» откроется выставка советского художника Виктора Ни

В Галерее искусств «На Пушкинской» в Оренбурге 15 марта в 17:00 состоится открытие выставки Виктора Ни, посвященной 90-летию со дня рождения художника.

Виктор Ни – одно из «звездных» имен в искусстве Оренбурга 1960-1970 годов, известное любителям живописи по зональным республиканским и международным выставкам. Сейчас уже можно назвать его классиком XX века. Его работы хранятся в Государственном Русском музее, в Третьяковской галерее, в картинных галереях Уфы, Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Германии, Франции, Бельгии, Австрии. Но самая большая коллекция его работ собрана в Оренбургском музее изобразительных искусств.

Виктор Ни родился 10 декабря 1934 года во Владивостоке. Работать он начинал в 1952 году электромонтажником на металлургическом комбинате в Темиртау и одновременно стал посещать художественную студию. С 1953 по 1958 годы учился в Пензенском художественном училище им. К. А. Савицкого, которое окончил с отличием. В 1964 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Работая в мастерской ведущего советского художника Дмитрия Жилинского, он написал свои первые работы в технике левкас. 

В конце 1964 года переехал в Оренбург, где и сформировался как талантливый художник. В 1969 году был принят в Союз Художников СССР. Помимо творческой деятельности, занимался преподаванием в художественном отделении музыкального училища. Картины Виктора Ни побывали в Индии, Монголии, Румынии, Чехословакии, Австрии, Италии.

Художник скончался в 1979 году в Тюмени во время проведения очередной зональной выставки «Урал социалистический».  

Выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения, напомнит о ярком художнике, рано ушедшем из жизни. Выставка работает до 28 апреля.

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Комментариев: 0