11 марта, 14:30

В Оренбурге пройдет лекция, посвящённая 100-летию советского писателя-фронтовика Юрия Бондарева

В Оренбурге пройдет лекция, посвящённая 100-летию советского писателя-фронтовика Юрия Бондарева

15 марта автору всемирно известных произведений «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Тишина» советскому писателю-фронтовику Юрию Бондареву исполнится 100 лет со дня рождения. В этот день в областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится лекция «О войне – сквозь призму «лейтенантской прозы»: пути и перепутья героев Юрия Бондарева». Начало встречи в 12.00.

С Оренбургским краем прочно ассоциируется имя Юрия Бондарева. В Орске, Оренбурге (Чкалове), в соседней Уфе прошли детские годы и военная молодость автора. Здесь он получил первые яркие впечатления, сформировавшие цельный русский характер истинного патриота и защитника Родины, несгибаемую волю и веру в свои силы, что определило его творческие искания и основные формы эпических жанров.

О Юрии Бондареве, который продолжил лучшие традиции отечественной классики, где вопросы о добре и зле, об истинных ценностях человеческой жизни поставлены остро и ярко, расскажет доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики Оренбургского государственного университета Татьяна Жаплова.

Обратившись к своему военному опыту, Юрий Бондарев отчасти перенес в первые повести и «зрелые» романы впечатления юных, не имеющих боевого опыта лейтенантов, которые на глазах читателя становились защитниками и освободителями русской земли.

Так называемый «материк лейтенантской прозы», как со временем терминологически оформят его литературоведы, базируется именно на творческих «находках» Юрия Бондарева и прозаиков его времени.

Справки по тел.: 8(3532) 77-92-66 (отдел социокультурных мероприятий и рекламы). Прямая трансляция лекции доступна в ОК и на портале PROКультура.РФ.

Автор: портал культура Оренбуржья

Комментариев: 0