12 марта, 12:00

Оренбургский губернаторский музей стал участником межрегионального культурного форума «АРТ-Курултай» в Уфе

Оренбургский губернаторский музей стал участником межрегионального культурного форума «АРТ-Курултай» в Уфе

В Уфе прошёл IV Культурный форум «АРТ-Курултай». Гостями значимого события стали делегации из Беларуси, Абхазии, Узбекистана, Казахстана, федерального центра и регионов России. В работе форума приняла участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков выступил в секции «Музеи объединяют: Территория. Время. Люди». Главной темой встречи стали формирование культуры патриотизма и сохранение духовно-нравственных ценностей человека и общества.

Руководитель старейшего музея Оренбургской области рассказал о работе с партнерами и крупнейших проектах за последние три года, в их числе – открытие музейного дворика «Эссен», совместная с Государственным музеем изобразительных искусств им. Пушкина (Москва) выставка «На пути сарматского дракона», новые форматы экскурсий, археологическая сувенирная лавка.  

В рамках деловой программы «Арт-Курултая» между Оренбургским губернаторским историко-краеведческим музеем и Национальным музеем Республики Башкортостан было заключено соглашение о сотрудничестве. Его подписали директора музеев Александр Ушаков и Рустам Исхаков. Документ предусматривает широкие возможности для взаимодействия по различным направлениям деятельности музеев – от разнообразных выставочных проектов, научных, научно-практических конференций, семинаров до круглых столов. Кстати, Национальный музей уже принял участие в создании межрегионального выставочного проекта «…быть в Оренбурге губернии…».

Культурный форум «АРТ-Курултай» – одна из крупнейших в России дискуссионных площадок, направленных на формирование пространства профессионального роста и обмена лучшими практиками с целью принятия стратегических решений в сфере российской культуры. Мероприятие ежегодно проводится в столице Башкортостана с 2021 года.

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Комментариев: 0