12 апреля, 12:18

Фильм «Лука» увидят в Оренбуржье

Фильм «Лука» увидят в Оренбуржье

Оренбург присоединяется к Международному духовно-просветительского проекту «Дни святителя Луки», в рамках которого все желающие смогут посмотреть художественный фильм, основанный на реальных событиях «Лука». Главной целью проекта является духовно-нравственное и культурно-патриотическое воспитание детей. Святой Лука Крымский стал легендой XX века, объединив, казалось бы, противоположные вещи: высокую образованность легендарного хирурга и глубокую веру православного архиерея.Кинокартину уже посмотрели в странах ближнего и дальнего Зарубежья: Республика Беларусь, Украина, Сербия, Болгария, Греция, Грузия, Франция и другие зарубежные страны.

- За две недели фильм смотрят от тридцати до пятидесяти тысяч человек, - рассказал продюсер фильма Олег Сытник молодежному интернет - журналу МГУ «Тd», - это первый опыт такого формата показа фильма: мы едем в регионы, везем мощи святителя Луки, делаем выставки.

Действие происходит в 1917 году. Молодой врач Валентин Войно-Ясенецкий с женой и четырьмя детьми переезжает в Ташкент в надежде на то, что перемена климата излечит больную туберкулезом жену. Город охвачен гражданской войной и интервенцией.

Войно-Ясенецкий возглавляет городскую больницу. Каждый день  контингент его больных меняется. Жестокость, с которой люди уничтожают друг друга, становится все более очевидной.

Во время подавления мятежа в 1919 году, Войно-Ясенецкий по наговору попадает под трибунал «тройки» и только чудом остается жив. В городе орудует ЧК – во всех бедах ищут виноватых. Одно из  направлений работы органов – охота на религиозных деятелей. Войно- Ясенецкий продолжает фанатично трудиться в больнице и пишет свой главный научный труд «Очерки о гнойной хирургии».

Смерть жены в 1919 году заставляет его шире раскрыть глаза на действительность. Оказавшись в одиночестве с четырьмя детьми в революционной вакханалии, он ищет свой путь, все больше всматриваясь в религию.

В 1921 году, в разгар репрессий против церковных служителей, Войно-Ясенецкий принимает странное для окружающих и единственно допустимое для себя решение: он становится священником. С тех пор Войно-Ясенецкий никогда не изменяет ни скальпелю, ни кресту - он проходит с ними через всю свою тяжелую ссыльную и многотрудную жизнь, врачуя душу и тело.

 В главных ролях актер и сценарист Виталий Безруков, российская актриса театра и кино, певица, заслуженная артистка России Екатерина Гусева, советский и белорусский актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист Белорусской ССР, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии РФ Владимир Гостюхин.

Фильм «Лука» получил главный приз на Грузинском международном фестивале, специальный приз кинофестиваля в Москве и два главных приза международного кинофестиваля «Покров».

Автор: Юлия Данилова

Комментариев: 0