19 марта, 10:04

Зрителями XXXVI Всероссийского фестиваля профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» стали около 1400 человек

С 14 по 16 марта прославленные профессиональные народные коллективы выступили на сцене Оренбургской областной филармонии на фестивале «Оренбургский пуховый платок». Это уникальный оренбургский проект, благодаря которому сохраняется, приумножается народная культура России. В этом году фестиваль прошёл в Оренбурге уже в 36 раз.

Программу открыл Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова под управлением художественного руководителя, заслуженного артиста РФ Александра Буйвола. Артисты привезли в Оренбург новую концертную программу «С верой на службе Отечеству», где были ярко представили песенные традиции Донского края. Концерт известного коллектива из Ростова-на-Дону прошёл с аншлагом.

Фестиваль продолжил Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Заслуженного артиста РФ Дмитрия Дмитриенко. Зрители увидели программу «Посвящение Людмиле Зыкиной», приуроченную к 95-летию со дня рождения великой русской певицы и основателя ансамбля «Россия». Для Оренбургской области концерт стал настоящим подарком. Ведь именно народная артистка СССР Людмила Зыкина вместе с народным артистом СССР, композитором Григорием Пономаренко стояли у истоков всероссийского фестиваля в Оренбуржье.

В концертной программе приняли участие Заслуженная артистка России, солистка Оренбургской филармонии, экс-солистка ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной Юлия Учватова и баянист-виртуоз с мировым именем, известный композитор, заслуженный артист Республики Татарстан Айдар Гайнуллин.

Завершил фестивальный марафон Оренбургский государственный академический русский народный хор с программой «На просторах Оренбуржья». Зрителям представили настоящее музыкальное действо, объединившее песню, танец, инструментальные номера, актерскую игру артистов.

Автор: Юлия Шафаренко