Объявлены победители областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья-2024»

В Оренбургском драматическом театре им. М. Горького 30 марта состоялся финал XVIII областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья 2024». Организатором конкурса выступает Областная полиэтническая детская библиотека при поддержке Министерства культуры региона. Событие приурочено к Году семьи, объявленному Президентом России.

В этом году финалистами областного конкурса стали семьи: Ариковых из Саракташского района, Оспановых из Сакмарского района, Татусь и Копыловых из Оренбурга, Забоевых-Калугиных из Переволоцкого района и Варибрус из Александровского района.

Среди жюри и почетных гостей конкурса были заместитель начальника управления культуры и искусства Министерства культуры Оренбургской области Вероника Колесникова; директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, член Общественной палаты Оренбургской области, заместитель председателя Областного Совета женщин Светлана Мячина; писатель, журналист, главный редактор газеты «Сельские вести» Вячеслав Моисеев; актриса Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Наталья Лавриненко; главный специалист управления культуры и искусства Министерства культуры Оренбургской области Наталья Ахмедеева.

– В сфере культуры проводится множество фестивалей, творческих марафонов, но конкурс «Читающая семья» – особенный, здесь царит любовь и уважение к литературе. Благодарю вас, уважаемые родители, за то, что вы с детьми читаете нужные книги, создаете в своих семьях атмосферу добра, – отметила Вероника Колесникова.

В финале конкурса читающим семьям предстояло пройти несколько этапов. В год двойного юбилея Оренбуржья – 280-летия губернии и 90-летия области – участники подготовили поздравительный адрес. Оригинальные видеоролики, в которых семьи рассказали о себе, семейных традициях и увлечениях, стали вторым заданием. В фойе драматического театра были организованы выставки, где читающие семьи представили свои фотографии, семейные реликвии, детские рисунки, любимые книги.

Главным событием финала стала презентация любимой семейной книги. Каждая из семей в сценической форме представили детские произведения, которые, по их мнению, должны быть в семейной библиотеке.

Семья Варибус продемонстрировала сказку «Три медведя», подчеркнув ценность семьи, которую доносит до читателей книга.  Оркестр семьи Татусь представил свою версию басни Ивана Крылова «Квартет». Семья Забоевых-Калугиных показала, как важно говорить правду через инсценировку рассказа Михаила Зощенко «Не надо врать!». Семья Оспановых представила рассказ Николая Носова «Огурцы», главная мысль которого заключалась в том, что брать чужое, воровать – это очень плохо. Семья Копыловых через рассказ Виктора Драгунского «Кот в сапогах» показала, как важно давать детям возможность проявлять самостоятельность.  Семья Ариковых рассказала, что любимая книга их семьи – повесть английской писательницы Памелы Трэверс «Мэри Поппинс».

По итогам всех конкурсных этапов победителями XVIII областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья» стала семья Оспановых.

– Для нас чтение – это обязательная часть нашей жизни. Мы любим разные жанры – детективы, романы, комиксы, вместе с детьми читаем сказки. Мы как хранители национальных традиций, обычаев собираем семейную библиотеку, где храним историю жизни наших предков, – отметил глава семьи Нурлан Оспанов.

Семья Варибрус победила в номинации «Самая творческая читающая семья». Семью Копыловых жюри признало победителем в номинации «Самая дружная читающая семья». В номинации «Самая читающая семейная династия Оренбуржья» заслужено победила семья Татусь. «Самой эрудированной читающей семьей» стала семья Ариковых. В номинации «Самая читающая семья Оренбуржья – хранитель национальных традиций» победила семья Забоевых.

Участники и победители областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья» награждены дипломами и ценными подарками. За активную работу с семьями, успешную реализацию задач возрождения и поддержки семейного чтения благодарностями награждены специалисты  библиотек области.

Светлана Мячина вручила Надежде Забоевой специальный приз конкурса – «Читающая мама», учрежденный Оренбургской областной общественной организацией «Совет женщин».

Областной конкурс «Читающая семья Оренбуржья-2024» стал ярким завершением культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области» и Всероссийской недели детской книги в регионе.

Автор: Юлия Шафаренко