02 апреля, 10:30

Областная библиотека им. Крупской приглашает оренбуржцев на открытую лекцию о Борисе Чичерине

Областная библиотека им. Крупской приглашает оренбуржцев на открытую лекцию о Борисе Чичерине

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской 4 апреля в 11.30 состоится открытая лекция «Борис Николаевич Чичерин - историк, юрист и теоретик «государственной школы» в отечественной историографии».

О выдающемся историке-юристе, публицисте и общественном деятеле Борисе Чичерине расскажет кандидат исторических наук, доцент Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Ольга Смирнова. Лекция будет транслироваться на портале PROКультура.РФ

В научных исследованиях Бориса Чичерина центральное место занимали вопросы происхождения и развития государства, правовых и общественных институтов, взаимоотношения государства и общества, власти и личности.

В ходе лекции Ольга Алексеевна даст характеристику общественных условий становления «государственной школы» в отечественной историографии, расскажет о научном вкладе Чичерина в разработку её концепции. Также лектор проанализирует специфику его трактовки исторического развития России, которую Борис Николаевич рассматривал в широком общеисторическом контексте, базируясь на глубоком знании современных ему социологических и правовых теорий.

Телефон для справок: (3532) 77-92-66 (отдел социокультурных мероприятий и рекламы).

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Комментариев: 0