04 апреля, 11:00

Евгения Шевченко поздравила актеров Оренбургского драматического театра Владимира Бухарова и Олега Ханова с присвоением звания «Народный артист Российской Федерации»

Евгения Шевченко поздравила актеров Оренбургского драматического театра Владимира Бухарова и Олега Ханова с присвоением звания «Народный артист Российской Федерации»

Указом Президента России Владимира Путина сразу двум актерам Оренбургского государственного драматического театра им. М. Горького присвоено звание «Народный артист Российской Федерации». Высокая награда вручена впервые за последние 20 лет. Звания удостоены Владимир Семенович Бухаров и Олег Закирович Ханов. Слова поздравления адресовала министр культуры Евгения Шевченко.

В тексте, в частности, говорится:

«Уважаемый Владимир Семёнович!

От всей души поздравляю Вас с присвоением звания «Народный артист Российской Федерации»!

Вы служите Оренбургскому драматическому театру вот уже 26 лет. Ваше имя хорошо известно на театральном пространстве не только нашего региона, но и всей страны. Вас любят зрители, выделяют критики международных и всероссийских фестивалей. Как никто другой, Вы умеете создать мощный, правдивый, запоминающийся сценический образ. Вашим героям верят, сочувствуют, восхищаются. Доктор Чебутыкин в спектакле «Три сестры» Чехова, Шприх в «Маскараде» Лермонтова, дядя Митя в комедии «Любовь и голуби», Савельич в «Капитанской дочке» Пушкина. Спектакли с Вашим участием неизменно получают широкое признание общественности и профессионального сообщества. Вы с радостью передаете свой опыт и знания молодому поколению артистов, помогаете перенять традиции и влиться в профессию.

Ваш постоянный творческий поиск, самоотверженное служение высоким идеалам культуры позволили вписать в летопись театрального искусства Оренбуржья яркие страницы. И новый статус – абсолютно заслуженная награда за Ваш труд».

«Уважаемый Олег Закирович!

Ваша творческая деятельность связана с двумя регионами – Башкирией и Оренбуржьем. И везде Вы запоминаетесь яркими, колоритными образами. Вам под силу воплотить на сцене персонажей как из классических, так и современных произведений. Для оренбургского зрителя вы запомнились харизматичными ролями Ричарда в спектакле «Ричард III», Арбенина в «Маскараде», Ротмистра в постановке «Отец». Международная премия имени Станиславского заслуженно увенчала успехом оренбургский период в Вашем творчестве.

Я рада, что сегодня вы – артист областного драматического театра им. М. Горького, и оренбургский зритель имеет радость наслаждаться Вашим талантом. Вы передаете свои знания и опыт будущим актерам, которые учатся в нашем институте искусств им. М. и Л. Ростроповичей.

От всей души поздравляю Вас с присвоением звания «Народный артист Российской Федерации»!

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Комментариев: 0