07 апреля, 09:06

В Минкульте региона определили первоочередные действия сферы культуры в условиях ЧС

В Минкульте региона определили первоочередные действия сферы культуры в условиях ЧС

В условиях объявленого губернатором Оренбургской области режима чрезвычайной ситуации в связи с аномальным паводком, в министерстве культуры области определили перечень приоритетных мероприятий, направленных на минимализацию последствий ЧС для организаций культуры.

Налажен постоянный мониторинг состояния зданий, находящихся как в государственной, так и в муниципальной собственности - через руководителей органов культуры на местах. Разумеется, в настоящее время важнее всего безопасность и здоровье людей, поэтому возникающий материальный ущерб сейчас просто фиксируется, при необходимости принимаются меры по подъему дорогостоящего оборудования и инструментов на верхние этажи зданий.

В зоне особого внимания сейчас учреждения культуры Орска. В том числе Орский колледж искусств, расположенный в Старом городе, на улице Советской, ДШИ N1 и 5, кинотеатр в посёлке Кваркено и другие.

Руководителям подведомственных государственных учреждений культуры дано поручение организовать круглосуточное наблюдение за состоянием зданий, в оперативном порядке вырабатывать и согласовывать с учредителем возможные корректировки в работе учреждений, например, в связи с осуществлением волонтерской или иной общественно-полезной деятельностью сотрудников. Или, как происходит в Орске, когда образовательный процесс в колледже переведен в дистанционный режим, а вечерний спектакль в Орском театре перенесен на более благополучное время.

– Также актуализируем с коллегами алгоритмы обращения с ценными фондами в условиях возникновения чрезвычайной ситуации, - отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. - Проводится исключительно теоретическая работа, призванная привести службы в состояние готовности. Никаких действий не предпринимается. Искренне верим, что применение на практике не понадобится, но в данных условиях порядок действий должен быть доведен до автоматизма.

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0