13 апреля, 19:19

В Оренбуржье стартовал Международный духовно-просветительский проект «Дни святителя Луки»

В Оренбуржье стартовал Международный духовно-просветительский проект «Дни святителя Луки»

Международный духовно-просветительский проект «Дни святителя Луки» стартовал в Оренбуржье 12 апреля. В кинотеатре «Космос» презентовали фильм режиссера Александра Пархоменко «Лука».

В творческом вечере, посвященному архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому), приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальным вопросам Павел Самсонов, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, священнослужители епархии, студенты Оренбургской духовной семинарии, руководители молодежных православных организаций и жители областного центра.

 

Павел Самсонов поблагодарил организаторов благотворительного фонда «Святителя Луки» за проявленное внимание к нашему региону и за предоставленную оренбуржцам возможность в числе первых стать участниками Международного духовно-просветительского проекта «Дни святителя Луки». Вице-губернатор подчеркнул, что Правительство Оренбургской области поддержало эту инициативу.

– Говоря о духовности, о патриотизме, мы, безусловно, должны опираться на яркие примеры из жизни. В истории нашего Отечества много ярких героических страниц. Этот фильм о пути к свету, о духовности. Это вечные темы, которые всегда будут волновать человечество. Это то, чему нельзя научить, это можно только впитать, в частности, благодаря искусству кинематографа, - отметил Павел Самсонов.

 

 

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин обратился со словами приветствия и благодарности к создателям биографической картины:

- Мы с вами возвратимся в то время, когда жил святитель, когда готовил себя к служению людям. Он всегда помнил те места, где он часто лечил тех людей, которых другие врачи считали неизлечимо больными. Сегодня мы с вами увидим как этот почитаемый человек, в трудное безбожное время принимает сан священника и начинает служить, борясь с сектами, с расколом, проповедуя распятого и воскресшего Христа. Он для нас образец подражания, который и сегодня помогает, исцеляет и является примером того, как надо относиться к людям.

Генеральный продюсер фильма «Лука» Олег Сытник рассказал, что Международный духовно-просветительский проект «Дни святителя Луки» - это большой комплекс мероприятий, направленный на возрождение духовности.

– Это патриотический проект. Мы стараемся заполнить духовную нишу, которая сейчас образовалась, и дать людям, в большей степени молодежи, посыл для возрождения духовной общности. В каждом регионе приходят около миллиона человек. Это говорит о том, что этот мощный духовный посыл сегодня необходим людям, и не только в России, - рассказал Олег Сытник.

Проект объединил жителей многих стран: Греции, Украины, Беларуси, Сербии, Болгарии, Словении, Хорватии, Грузии, Германии. В России это мероприятие прошло в Красноярске, Санкт-Петербурге и в Оренбурге. Затем фильм «Лука» ожидают жители Ульяновска и Кисловодска.

Для справки:

Действие происходит в 1917 году. Молодой врач Валентин Войно-Ясенецкий с женой и четырьмя детьми переезжает в Ташкент в надежде на то, что перемена климата излечит больную туберкулезом жену. Город охвачен гражданской войной и интервенцией.

Войно-Ясенецкий возглавляет городскую больницу. Каждый день  контингент его больных меняется. Жестокость, с которой люди уничтожают друг друга, становится все более очевидной.

Во время подавления мятежа в 1919 году, Войно-Ясенецкий по наговору попадает под трибунал «тройки» и только чудом остается жив. В городе орудует ЧК – во всех бедах ищут виноватых. Одно из направлений работы органов – охота на религиозных деятелей. Войно-Ясенецкий продолжает фанатично трудиться в больнице и пишет научный труд.

Смерть жены в 1919 году заставляет его шире раскрыть глаза на действительность. Оказавшись в одиночестве с четырьмя детьми в революционной вакханалии, он ищет свой путь, все больше всматриваясь в религию.

В 1921 году, в разгар репрессий против церковных служителей, Войно-Ясенецкий принимает странное для окружающих и единственно допустимое для себя решение: он становится священником. С тех пор Войно-Ясенецкий никогда не изменяет ни скальпелю, ни кресту - он проходит с ними через всю свою тяжелую ссыльную и многотрудную жизнь, врачуя душу и тело.

В главных ролях: актер и сценарист Виталий Безруков, заслуженная артистка России Екатерина Гусева, советский и белорусский актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист Белорусской ССР, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии РФ Владимир Гостюхин.

Фильм «Лука» получил главный приз на Грузинском международном фестивале, специальный приз кинофестиваля в Москве и два главных приза международного кинофестиваля «Покров».

 

Автор: Елена Петайкина

Комментариев: 0